...

Купальщик стал первой жертвой урагана "Рик" в Мексике

Другие страны Материалы 20 октября 2009 05:34 (UTC +04:00)
Высокие волны у западного побережья Мексики, вызванные приближающимся ураганом "Рик", стали причиной гибели 38-летнего мужчины на курорте Лос-Кабос в штате Южная Нижняя Калифорния.
Купальщик стал первой жертвой урагана "Рик" в Мексике
Высокие волны у западного побережья Мексики, вызванные приближающимся ураганом "Рик", стали причиной гибели 38-летнего мужчины на курорте Лос-Кабос в штате Южная Нижняя Калифорния, сообщает в понедельник местная газета Universal.
По информации газеты, инцидент произошел в 16.00 по местному времени в воскресенье (01.00 понедельника мск), когда мужчина вопреки предупреждениям метеорологов решил поплавать. Находившиеся на берегу люди, среди которых был родственник купающегося увидели как мужчину накрыло волной и бросились его спасать. Когда пострадавшего вытащили на берег, он был уже мертв.
Агентство Ассошиэйтед Пресс дает другу версию событий, согласно которой погибший не купался, а рыбачил на прибрежных скалах и был смыт в океан гигантской волной.
По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами, ураган "Рик", сформировавшийся 16 сентября в Тихом океане у западного побережья Мексики, ослаб до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симсона. Однако он все еще представляет угрозу для населения мексиканского полуострова Нижняя Калифорния.
Сейчас скорость ветра внутри урагана достигает 165 километров в час. Его центр располагается в 340 километрах к югу от курортного города Кабо-Сан-Лукас.
Согласно прогнозам метеорологов, "Рик" должен обрушится на территорию полуострова Нижняя Калифорния около шести утра по местному времени (15.00 мск) в среду, ослабнув до первой категории и принеся с собой обильные дожди.
В туристической зоне Лос-Кабос и муниципалитете Ла-Пас в штате Южная Нижняя Калифорния, расположенном на полуострове Нижняя Калифорния, объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что ураган дойдет до континентального штата Синалоа.
Число тропических штормов и ураганов в Тихом океане за этот сезон уже перевалило за десяток. Одним из самых опасных стал ураган "Химена", сформировавшийся 29 августа.
Больше других от "Химены" пострадали мексиканские муниципалитеты Мулехе и Комонду, где дожди и сильный ветер разрушили несколько десятков домов, свалили более сотни опор линий электропередачи и сломали десятки деревьев, а также привели к затоплениям. Один человек погиб, более 80 тысяч жителей Южной Нижней Калифорнии остались без электроэнергии.

Лента

Лента новостей