...

Движение "Талибан" вновь отвергло призывы президента Афганистана к мирному урегулированию

Другие страны Материалы 21 февраля 2010 14:55 (UTC +04:00)
Движение "Талибан" вновь отвергло призывы президента Афганистана Хамида Карзая к мирному урегулированию. Об этом заявил сегодня Кари Мохаммад Юсуф, выступающий от имени "руководящего совета талибов".
Движение "Талибан" вновь отвергло призывы президента Афганистана к мирному урегулированию

Движение "Талибан" вновь отвергло призывы президента Афганистана Хамида Карзая к мирному урегулированию. Об этом заявил сегодня Кари Мохаммад Юсуф, выступающий от имени "руководящего совета талибов", передает ИТАР-ТАСС.

В субботу глава государства в очередной раз призвал мятежников сложить оружие и "сообща работать на благо мира и восстановления страны".

"Карзай - марионетка, он не может представлять народ или правительство", - заявил Мохаммад Юсуф.

Ранее афганский лидер уже неоднократно выступал с подобными призывами к мятежникам. Он даже выдвинул план "примирения", направленный на то, чтобы большее число боевиков "Талибан" разоружилось и перешло на сторону правительства взамен на жилье, средства к существованию и работу. Его инициативу поддержали участники прошедшей в конце января в Лондоне международной конференции по Афганистану, которые пообещали оказать финансовую поддержку афганскому правительству с целью возвращения талибов к мирной жизни.

Сами мятежники не раз заявляли, что любые мирные переговоры с властями станут возможны только после ухода оккупационных войск из страны. По словам представителей руководства "Талибан", "никакие обещания материальных благ не заставят бойцов движения отречься от него, поскольку они воюют не за деньги, имущество или положение, а за ислам и прекращение иностранного военного присутствия".

Тэги:
Лента

Лента новостей