...

Осенью 2010 года в Афганистане пройдет пробная перепись населения

Другие страны Материалы 30 марта 2010 11:43 (UTC +04:00)
Пробная перепись населения пройдет в Исламской Республике Афганистан в месяце Мизан (сентябрь-октябрь 2010 года), заявил во вторник на проходящем в афганской столице подготовительном семинаре с участием представителей всех провинций директор Главного статистического управления ИРА Абдул Рахман Гафури.
Осенью 2010 года в Афганистане пройдет пробная перепись населения

Пробная перепись населения пройдет в Исламской Республике Афганистан в месяце Мизан (сентябрь-октябрь 2010 года), заявил во вторник на проходящем в афганской столице подготовительном семинаре с участием представителей всех провинций директор Главного статистического управления ИРА Абдул Рахман Гафури, пишет РИА Новости.

По словам Гафури, спонсирование этого проекта взял на себя Иран, уже выделивший в распоряжение афганского статуправления 2 миллиона долларов.

Гафури подчеркнул, что пробная перепись населения призвана выявить "подводные камни" и трудности, которые могут возникнуть при проведении настоящей переписи, а также методы их устранения.

Перепись населения Афганистана, которую должна была спонсировать Япония, была намечена на весну 2009 года, однако не состоялась ввиду плачевной ситуации в области безопасности.

Гафури, выступая перед участниками семинара, сообщил, что как и раньше, основным препятствием для проведения нормальной переписи остается неудовлетворительная ситуация с безопасностью.

Последняя попытка проведения реальной переписи населения была предпринята в Афганистане в 1979 году, однако она сорвалась в связи с вводом в страну Ограниченного контингента советских войск и свержением режима Хафизуллы Амина. Тогда в Афганистане проживало примерно 16-18 миллионов человек.

По оценкам экспертов ООН, население Исламской Республики сегодня может составлять примерно 25-26 миллионов человек.

Лента

Лента новостей