...

Армия Йемена вернула контроль над Баб-эль-Мандебским проливом

Другие страны Материалы 2 октября 2015 03:15 (UTC +04:00)
Проправительственные войска при поддержке сил коалиции во главе с Саудовской Аравией в четверг вернули контроль над стратегически важным Баб-эль-Мандебским проливом в Йемене
Армия Йемена вернула контроль над Баб-эль-Мандебским проливом

Проправительственные войска при поддержке сил коалиции во главе с Саудовской Аравией в четверг вернули контроль над стратегически важным Баб-эль-Мандебским проливом в Йемене, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"В ходе крупномасштабной операции, проведенной в четверг правительством Йемена и силами коалиции, удалось освободить от повстанцев Баб-эль-Мандебский пролив и остров Маюн, что позволит обеспечить безопасность судоходства на ключевом участке морских путей", - заявил агентству представитель правительства.

В конце марта боевики-хуситы получил контроль над военной базой на юго-западе Йемена на берегу стратегически важного Баб-эль-Мандебского пролива, связывающего Красное море с Индийским океаном. Пролив является одним из основных маршрутов транспортировки нефти в мире.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. В ответ на это хуситы обстреливают пограничные с Йеменом районы Саудовской Аравии, в результате чего регулярно гибнут гражданские лица и военные.

Лента

Лента новостей