...

Комиссия сената Бразилии по импичменту выступила за отстранение президента от должности

Другие страны Материалы 6 мая 2016 20:33 (UTC +04:00)
Специальная комиссия Федерального сената (верхней палаты парламента) по импичменту выступила за продолжение процесса отстранения президента Бразилии Дилмы Руссефф от должности
Комиссия сената Бразилии по импичменту выступила за отстранение президента от должности

Специальная комиссия Федерального сената (верхней палаты парламента) по импичменту выступила за продолжение процесса отстранения президента Бразилии Дилмы Руссефф от должности, передает ТАСС.

Накануне президент заявила, что обжалует решение о начале процесса импичмента, поскольку один из его инициаторов - спикер нижней палаты национального парламента Эдуарду Кунья - был временно отстранен от должности и лишен депутатских полномочий.

"Мы обратимся с соответствующим запросом. Не подлежит сомнению, что Эдуарду Кунья (при рассмотрении запроса об импичменте) превысил полномочия и действовал в собственных интересах", - сказал главный государственный защитник Жозе Эдуарду Кардозу, представляющий интересы Руссефф.

По мнению сторонников главы государства, спикер принял решение начать процесс отстранения президента от должности из мести: Руссефф и правящая Партия трудящихся отказались поддержать Кунью, против которого было начато антикоррупционное расследование, в парламентском совете по этике.

В начале декабря прошлого года председатель нижней палаты парламента объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении главы государства.

Решение спикера основывалось на запросе представителей оппозиции: авторы соответствующего обращения обвиняли бразильского лидера в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, были допущены при распределении бюджетных средств как во время ее предыдущего президентского срока, так и в первые месяцы второго мандата. В качестве аргумента в пользу отставки Руссефф в документе приводилось решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год.

7 апреля нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент Руссефф. В поддержку этой инициативы высказались 367 депутатов при необходимых 342. Теперь вопрос об отстранении главы государства от должности будет вынесен на рассмотрение сената - верхней палаты парламента. Там для его поддержки требуется простое большинство голосов.

Если более 50 процентов сенаторов одобрят начало процесса импичмента Руссефф, она покинет пост на 180 дней, в течение которых парламентарии будут рассматривать ее дело. В этот период страну возглавит вице-президент Мишел Темер. Если сенаторы не согласятся с аргументами инициаторов отстранения президента, она вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей