...

Мэй заявит в Брюсселе о необходимости противостоять "дестабилизирующим" действиям России

Другие страны Материалы 24 ноября 2017 02:53 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявит на открывающемся в пятницу в Брюсселе пятом саммите "Восточного партнерства" о необходимости противостоять "дестабилизирующим" действиям "враждебных" стран, таких как Россия
Мэй заявит в Брюсселе о необходимости противостоять "дестабилизирующим" действиям России

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявит на открывающемся в пятницу в Брюсселе пятом саммите "Восточного партнерства" о необходимости противостоять "дестабилизирующим" действиям "враждебных" стран, таких как Россия. Об этом сообщили ТАСС в резиденции главы правительства, приведя в подтверждение соответствующее коммюнике.

По утверждению премьерской канцелярии, Мэй на саммите обозначит приверженность Соединенного Королевства своему намерению играть ключевую роль в обеспечении европейской безопасности и после Brexit, а также выразит поддержку "единому подходу по предотвращению угроз и попыток дестабилизации со стороны других иностранных держав, таких как Россия".

"От сельского хозяйства на Украине до технологического сектора в Белоруссии в "Восточном партнерстве" заложен огромный потенциал, который нам следует взращивать и развивать. Но мы также должны сохранять бдительность в отношении действий враждебных государств, таких как Россия, которые угрожают этому потенциалу и пытаются разорвать наше коллективное могущество на части. Этот саммит подчеркивает исключительную важность взаимодействия европейских стран в деле защиты разделяемых нами ценностей и идеалов", - приводит офис главы кабинета министров цитату из будущего заявления Мэй.

В коммюнике отмечается, что британский премьер выскажет свои соображения по поводу "значительного экономического и социального прогресса в этом регионе" и вновь подтвердит свою приверженность объединению усилий, направленных на обуздание коррупции и стимулирование экономического роста". В документе указывается, что Лондон выделяет в нынешнем финансовом году 50 млн фунтов стерлингов (более 66 млн долларов) на поддержку реформ и укрепление безопасности региона за счет таких проектов, как проведение налоговой реформы в Молдавии и разминирование территорий на Украине. Кроме того, Великобритания потратит за 5 лет 100 млн фунтов (более 132 млн долларов) на ведение странами - участницами "Восточного партнерства" борьбы с дезинформацией.

Многосторонняя программа "Восточное партнерство" была запущена ЕС в 2009 году. Ее основной целью заявлено развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Тэги:
Лента

Лента новостей