...

В Шри-Ланке объявили чрезвычайное положение

Другие страны Материалы 2 апреля 2022 05:02 (UTC +04:00)
В Шри-Ланке объявили чрезвычайное положение

Власти Шри-Ланки в пятницу ввели режим чрезвычайного положения в республике из-за общественных беспорядков. Об этом говорится в опубликованном указе президента страны Готабаи Раджапаксы, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Чрезвычайное положение введено "в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества", сказано в документе.

В стране проходят протесты на фоне экономического кризиса, который усилился в конце 2021 года. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов.

Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания, в первую очередь в рисе. Очереди на автозаправки растягиваются на километры, а люди в них иногда проводят по несколько суток. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой в текущем году не опускается ниже 25%. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет 35 млрд долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей