...

На Украине отмечается день Конституции

Другие страны Материалы 28 июня 2007 12:45 (UTC +04:00)

На Украине сегодня отмечается День Конституции. 11 лет назад Верховная Рада приняла Основной

закон страны.

По этому случаю в Киеве и в областных центрах состоятся массовые гуляния и концерты, а в городах-героях устроят праздничные фейерверки. Торжества продлятся четыре дня - столько будут праздновать и отдыхать украинцы благодаря Конституции, которая как никогда подвергается нападкам из-за своего несовершенства. Ветви власти и политики трактуют ее положения

в своих интересах, что привело к дестабилизации, которая произошла весной этого года.

По мнению премьер-министра Виктора Януковича, "Конституция сегодня не выполняется". Подобное мнение и у президента, передает ИТАР-ТАСС .

Недееспособность Основного закона образца 1996 года, утверждают политологи, доказал роспуск парламента после сложения мандатов представителями БЮТ и "Нашей Украины". Тем самым заложен опасный прецедент на будущее - оппозиция при наличии более чем 150 депутатов может сорвать работу и нового парламента, а политический кризис на Украине станет перманентным.

В конце 2004 года в Конституцию были внесены поправки, перераспределившие полномочия между президентом, парламентом и правительством в пользу двух последних ветвей власти. В данное время на Украине действует смешанная парламентско-президентская форма правления, но политики не научились жить в согласии, перетягивая "одеяло" полномочий на себя. Выяснение отношений между ними закончилось как известно политическим кризисом - президент отправил в отставку парламент, который это не признал и обратился за помощью в Конституционный суд. Тот, в свою очередь, стал жертвой политических интриг. Не найдя ответа на спорные вопросы в Конституции, лидеры страны - президент, премьер и спикер парламента договорились "на троих" - провести выборы и усовершенствовать Основной закон, чтобы впредь не допустить войны за полномочия.

Лента

Лента новостей