...

И.Хания: Вслед за освобождением А.Джонстона может быть освобожден Г.Шалит

Другие страны Материалы 4 июля 2007 13:53 (UTC +04:00)

Бывший премьер-министр Палестинской национальной администрации Исмаил Хания выразил надежду на то, что освобождение корреспондента телерадиокомпании Би-би-си Алана Джонстона станет прецедентом для освобождения израильского капрала Гилада Шалита, захваченного в 2006г. И.Хания заявил, что в настоящее время все зависит от Израиля и его позиции в деле об освобождении палестинских заключенных, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, в мае с.г. представители "Хамас" сообщили о том, что Г.Шалит находится на юге сектора Газа в подвале заминированного дома. Израильские власти и военные отказались тогда прокомментировать этот репортаж, назвав его "спекуляцией и вымыслом".

Г.Шалит был похищен палестинскими боевиками, связанными с движением "Хамас", в июне 2006г. Похитители говорят, что готовы отпустить пленника, однако взамен требуют от Израиля освободить из тюрем 1,4 тыс. палестинских заключенных.

45-летний корреспондент британской телерадиокомпании Би-би-си А.Джонстон был похищен в Газе 12 марта 2007г. 15 апреля с.г. неизвестная палестинская группировка заявила о казни журналиста. Организация, называющая себя "Бригады таухида и джихада" ("таухид" означает единобожие), утверждала, что казнила британца, чтобы тем самым поддержать требования об освобождении

палестинских заключенных из израильских тюрем. Однако ни палестинское правительство, ни Би-би-си информацию о казни журналиста тогда не подтвердили. А.Джонстон - единственный международный корреспондент, постоянно работавший непосредственно в Газе.

Лента

Лента новостей