...

Россия обеспокоена ростом числа жертв на Ближнем Востоке - МИД

Россия Материалы 14 января 2009 22:06 (UTC +04:00)

Москва выражает глубокую обеспокоенность непрекращающимся ростом числа жертв в связи с последним обострением обстановки на Ближнем Востоке, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, пишет РИА Новости.

В документе указывается, что в среду 14 января состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с первым заместителем премьер-министра, главой МИД Израиля Ципи Ливни.

Основной темой прошедшего разговора стало "последнее развитие событий в секторе Газа и предпринимаемые международным сообществом усилия по быстрейшему достижению прекращения огня".

Израиль третью неделю проводит в секторе Газа военную операцию против боевиков, жертвами которой стали уже более тысячи палестинцев и 13 израильтян. Основными целями кампании объявлены прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в сектор Газа.

В ходе разговора Лавров выразил "глубокую обеспокоенность в связи с непрекращающимся ростом числа жертв военной конфронтации", говорится в сообщении.

"Глава российского внешнеполитического ведомства твердо высказался за скорейшее прекращение кровопролития, необходимость полной имплементации резолюции 1860 Совета Безопасности ООН, отметил важность предпринимаемых в этой связи усилий Египта", - отмечается в документе.

Лавров особо подчеркнул значение, которое Россия придает обеспечению безопасности остающихся в зоне конфликта российских граждан.

В свою очередь, Ливни изложила израильские подходы к нынешней ситуации, подчеркнув, что "Израиль предпринимает шаги по минимизации тяжелых гуманитарных последствий боевых действий в секторе".

Лента

Лента новостей