...

Лисенок с двумя мордами и четырьмя глазами родился в Якутии

Россия Материалы 6 мая 2009 07:24 (UTC +04:00)

Сотрудники зоологического музея при Якутском государственном университете имени Максима Аммосова в среду выставили необычный экспонат - лисенка с двумя мордами и четырьмя глазами, родившегося на Покровской звероферме, сообщил РИА Новости представитель музея.
"Десять дней назад на Покровской звероферме черно-бурая лисица родила необычного детеныша - на очень широком лбу у малыша располагались сразу две морды с четырьмя глазами", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, в остальном лисенок родился вполне нормальным - маленькое черное тело, два уха, четыре ноги, один хвост, все органы устроены обычным образом.
"О таком необычном случае сразу же сообщили сотрудникам биолого-географического факультета Якутского государственного университета имени Максима Аммосова. А буквально на днях замороженное тело лисенка, который не прожил и дня, доставили в Якутск для исследований", - отметил представитель зоологического музея.
Специалисты предполагают, добавил он, что мутация произошла из-за токсического или пищевого отравления лисицы-матери еще на начальной стадии беременности. В результате на свет появился мутант с двумя мордами и четырьмя глазами.
"В зоологическом музее из тела лисенка изготовили чучело, и теперь каждый желающий может увидеть этот необычный экспонат", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, это не первый необычный экспонат, который выставлен на обозрение в музее.
"В нашем музее можно увидеть лисицу-альбиноса, пятиногую ондатру, лося с аномальными рогами, косулю-единорога, белую ондатру, черного зайца, гибрид глухаря и тетерева", - сказал представитель зоологического музея. 

Лента

Лента новостей