...

Среди арестованных в Египте, помимо россиян, есть граждане Узбекистана, Таджикистана, Франции и Великобритании (ДОПОЛНЕНО)

Россия Материалы 29 мая 2009 16:46 (UTC +04:00)
Среди арестованных в Египте, помимо россиян, есть граждане Узбекистана, Таджикистана, Франции и Великобритании (ДОПОЛНЕНО)

Египетские силы безопасности задержали 34 россиянин - студентов различных вузов страны. В числе арестованных - выходцы из Северного Кавказа и других регионов РФ. Кроме того, в числе арестованных граждане СНГ - Узбекистана, Таджикистана, а также Франции и подданные Великобритании. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Каире. По имеющимся данным, четверых человек уже отпустили.

Известно, что аресты проводились в грубой форме, на местах их проживания все было перевернуто, полиция в ходе обысков конфисковала личные вещи, компьютеры. Место содержания студентов до сих пор не известно, и дипломаты не могут выяснить состояние их здоровья и то, как с ними обращаются, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Поводом для задержания послужили проверки паспортно-визового режима, то есть основания, на которых эти люди находятся в стране. "Именно так было заявлено родственникам", - отметили в консульстве РФ.

Российское посольство в Каире и МИД РФ принимают необходимые меры для освобождения задержанных в Египте россиян. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Российские студенты, обучающиеся в университете Аль Азхар, направили в диппредставительство России заявление, что в ночь на 27 мая в квартиры, которые арендованы для проживания студентов из РФ, ворвались представители правоохранительных органов и задержали более 30 человек, - сообщили в министерстве. - Полный список сейчас уточняется". При этом, подчеркнули в МИД РФ, "официальных обвинений в отношении россиян представлено не было".

В МИД РФ отметили, что, по данным российского посольства, задержаны также граждане Таджикистана, Узбекистана, Франции, Великобритании и Дании. "Целью правоохранительных органов, утверждают в Каире, была проверка законности пребывания студентов в стране", - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Египта направлена нота "с требованиями пояснить ситуацию, а также информировать о местонахождении российских граждан". "Мы связались с адвокатом и переводчиком, - сообщили в российском МИД. - Предпринимаем все для того, чтобы разблокировать ситуацию и решить вопрос об освобождении россиян в кратчайшие сроки".

Лента

Лента новостей