...

Грузия заблокировала закрепление гарантий по неприменению силы в Закавказье - МИД РФ

Россия Материалы 29 марта 2012 21:46 (UTC +04:00)
Грузия заблокировала закрепление гарантий по неприменению силы в Закавказье - МИД РФ.
Грузия заблокировала закрепление гарантий по неприменению силы в Закавказье - МИД РФ

Грузинская сторона фактически заблокировала в ходе 19 раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел в четверг в Женеве, возможность юридического закрепления односторонних гарантий по неприменению силы Абхазией, Южной Осетией и Грузией, заявил РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Встреча закончилась на конструктивной ноте, несмотря на усилия наших грузинских партнеров, которые фактически заблокировали наше предложение о том, чтобы принять совместное заявление участников женевских дискуссий по вопросу неприменения силы, в котором содержалась бы поддержка трех заявлений, сделанных руководителями Грузии, Абхазии и Южной Осетии в конце 2010 года", - сказал дипломат.

По его словам, грузинская сторона заявила о том, что данного соглашения недостаточно и что они "ждут заявления Российской Федерации".

"Как известно, это противоречит нашей принципиальной позиции, поскольку мы не являемся и не являлись стороной конфликта. Наши вооруженные силы помогали отразить грузинскую агрессию в августе 2008 года. Поэтому те три заявления, которые были сделаны - это важный шаг вперед, но по-прежнему нужно добиваться того, чтобы они были зафиксированы на бумаге в качестве международно-правовых документов", - подчеркнул он.

Ключевым вопросом дискуссий остается проблема подписания договора о неприменении силы. Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвали и Сухуми, считая этот конфликт грузинско-российским. Москва, в свою очередь, отказывается давать Тбилиси гарантии о неприменении силы и настаивает на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию. Грузия не собирается этого делать, поскольку в таком случае она фактически признает независимость бывших автономий, которые грузинская сторонам считает "оккупированными территориями".

Вместе с тем российская сторона со своими международными партнерами - ЕС и США - согласна быть гарантом соблюдения реализации односторонних заявлений о неприменении силы, которые в конце 2010 года сделали президенты Абхазии и Южной Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в ответ на выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте, где он объявил, что не применит силу для "восстановления территориальной целостности и суверенитета".

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей