...

Президент России уволил Астахова с поста детского омбудсмена

Россия Материалы 9 сентября 2016 10:33 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин своим указом "освободил Павла Астахова от должности Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка по собственному желанию"
Президент России уволил Астахова с поста детского омбудсмена

Президент РФ Владимир Путин своим указом "освободил Павла Астахова от должности Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка по собственному желанию", передает ТАСС.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, другим указом Владимир Путин назначил Анну Кузнецову уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

По его словам, "ранее Путин провел в Кремле беседу с Кузнецовой".

Кузнецова - президент благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства "Покров", руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, глава регионального исполкома ОНФ. Как сообщается на сайте фонда, Кузнецова - мама шестерых детей.

Накануне Астахов отказался комментировать вопрос о своей отставке. "Без комментариев, все сами увидите", - сказал Астахов, отвечая на вопрос журналистов на всероссийском форуме "Дети! Россия! Будущее!" в Калуге.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не стал комментировать информацию о том, что уполномоченный может уйти в отставку после своего дня рождения, то есть после 8 сентября.

В конце июня в интернете была запущена кампания по сбору подписей за отставку уполномоченного.

Поводом послужил вопрос, заданный им в больнице спасшейся во время шторма на Сямозере девочке: "Ну что, как поплавали?"

Сам детский омбудсмен пояснил, что его слова были вырваны из контекста. "Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", - заявил он.

Астахов был назначен на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка 30 декабря 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей