...

Глава "Транснефти": Белоруссия незаконно отбирает нефть из трубопровода "Дружба"

Россия Материалы 8 января 2007 16:26 (UTC +04:00)

Белоруссия за последние сутки отобрала из трубопровода "Дружба" 900 т нефти, заявил президент российской компании "Транснефть" Семен Вайншток. По его словам, белорусская сторона начала незаконный отбор сырья 6 января 2007г.

С.Вайншток призвал Минск вернуться в режим соблюдения международных норм и правил. Как отметил президент "Транснефти", компания принимает меры для увеличения экспорта нефти потребителям в Западной Европе, передает "Эхо Москвы".

Поставки нефти в Польшу и ФРГ по нефтепроводу "Дружба", по которому через территорию Белоруссии экспортируется российская нефть, были прекращены минувшей ночью. Официальный Минск отказывается комментировать данный факт, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

"Насколько нам известно, это связано со спором между Российской Федерацией и Белоруссией по поводу экспортных пошлин с одной стороны и транспортных платежей с другой", - сказал заместитель министра экономики Польши Петр Наимски.

Поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Москва с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 180,7 долл./т нефти. 3 января с.г. стало известно, что Белоруссия также с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти по территории республики. Таможенный комитет Белоруссии на прошлой неделе заявил, что на главу "Транснефти" составлен административный протокол за нарушение таможенных процедур при транспортировке нефти и неуплату таможенных пошлин. За прошлый год объемы транзита нефти через Белоруссию составили более 90 млн т.

Лента

Лента новостей