...

Турции следует принять все условия ЕС для успешного продолжения переговоров о членстве – аналитик европейского аналитического центра

Турция Материалы 4 июля 2009 09:00 (UTC +04:00)
Турции следует принять все условия ЕС для успешного продолжения переговоров о членстве – аналитик европейского аналитического центра

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Е.Остапенко /

Швеция, принявшая на днях председательство в Евросоюзе, поддерживает интеграцию Турции. Однако многое зависит от готовности турецкого руководства смириться с давлением некоторых отрицательно настроенных стран ЕС и стремится соответствовать всем необходимым для вступления условиям, считает ведущий европейский аналитик Антонио Миссироли (Antonio Missiroli).

"Если вы хотите стать членом клуба, вы должны отвечать условиям клуба, - сказал Миссироли Trend по телефону из Брюсселя. - Вы не можете соответствовать половине из них, или искать компромисс. Либо вы выполняете условия, либо нет".

Переговоры между Евросоюзом и Турцией начались еще в 2005 году, но с тех пор был достигнут лишь незначительный прогресс в проведении необходимых для членства в ЕС реформ внутри Турции. Швеция, к которой перешло председательство в Евросоюзе на следующие полгода, оптимистично настроена к вступлению Турции в эту организацию.

Для Турции выполнение условий оказалось сложным с точки зрения национальной гордости, считает Миссироли. Турецкая элита противится тому, что они просто должны выполнить поставленные перед ними требования.

Эти трудности, по мнению Миссироли, связаны с культурой. Такого не происходило, когда речь шла о Польше и других странах Центральной Европы. Они были настолько убеждены в своем желании вступить в Евросоюз, что готовы были делать все, о чем их просил Евросоюз, так как понимали, что это в их же интересах. Случай с Турцией более сложный, считает Миссироли, руководитель научно-исследовательских работ Европейского политического центра в Брюсселе (European Policy Centre).

Что касается политического давления со стороны стран, выступающих против интеграции, то Турции просто нужно привыкнуть к этому, считает Миссироли.

Премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган должен осознавать, что это давление будет продолжаться и впредь, что Николя Саркози или другие должностные лица из его партии, некоторые немецкие политики не остановятся, считает Миссироли. Они будут продолжать отстаивать свою точку зрения.

Некоторые из старых стран-членов ЕС, такие как Франция, Германия, Нидерланды, неоднократно выступали против приема Турции, предлагая ей статус привилегированного партнера. В Анкаре в ответ заявляют, что не приемлют вариант привилегированного партнерства в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз.

Миссироли считает, что даже при условии проведения Турцией всех необходимых внутренних реформ, непринятие Турции некоторыми странами Евросоюза может сыграть свою роль. В конце процесса переговоров между ЕС и Турцией, на заседании Европейского Совета должно быть принято единогласное окончательное решение о принятии Турции. Если переговоры с Турцией дойдут до финального этапа, нужно быть готовыми к политическому давлению со стороны Франции, Германии и других стран-противников ее членства.

Трудно предвидеть, кто будет у власти во Франции через восемь или девять лет, то есть к тому времени, когда Турция, возможно, завершит переговоры, сказал Миссироли. Однако нужно учесть, считает он, что в конце сентября в Германии пройдут парламентские выборы.

Опросы общественного мнения говорят о том, что христианские демократы (ХДС), скорее всего, победят. А партией, которая выступает против членства Турции в ЕС, является именно ХДС. То есть, если Большая коалиция, которая лояльно относится к вступлению Турции, распадется в октябре, то в Германии будет правительство, оппозиционное Турции.

Турции сейчас стоит работать над содержанием переговоров с ЕС о членстве, считает Миссироли. Турция провела много реформ еще до начала переговоров с ЕС в период между 2002 и 2005 годами.

Партия Эрдогана пришла к власти в Турции в конце 2002 года, а официальные переговоры с ЕС были открыты в октябре 2005 года. С октября 2005 года очень мало, что изменилось в Турции относительно прогресса в реформах, сказал он.

Внутри Турции остаются проблемы в области прав человека, а также процесс переговоров тормозится из-за отказа Турции признавать членом Евросоюза Республику Кипр и открывать с ней транспортное сообщение.

Во вторник в Брюсселе была открыта очередная глава в переговорном процессе. Открытая глава о налогообложении является одиннадцатой по счету в переговорном процессе. Всего переговорный процесс на пути Турции в ЕС включает 35 "глав", по которым Анкара должна обеспечить соответствие требованиям ЕС.

Миссироли считает этот факт символическим актом последних дней чешского председательства в Евросоюзе. Чешское руководство, по его мнению, просто хотело показать, что не полностью заступорились в переговорном процессе.

"Этот процесс длится годами. Самые сложные главы обычно принимаются в конце. Таким образом, первые 11 из них - самые простые", - сказал он.

В ноябре комиссия представит свое заключение о состоянии подготовки Турции, а также о соответствии Турции условиям открытия турецких портов для киприотов, сообщил Миссироли. И создается впечатление, что это решение будет очень критическим по отношению к Турции, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей