...

Армянский премьер заверяет, что Ереван выиграет от нормализации отношений с Анкарой

Турция Материалы 7 октября 2009 20:03 (UTC +04:00)
Армянская экономика окажется в выигрыше в результате нормализации отношений с Турцией, заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян, пишет РИА Новости.
Армянский премьер заверяет, что Ереван выиграет от нормализации отношений с Анкарой

Армянская экономика окажется в выигрыше в результате нормализации отношений с Турцией, заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян, пишет РИА Новости.

"Все министерства Армении провели и проводят соответствующий анализ экономической ситуации и возможных рисков в результате нормализации армяно-турецких отношений, представили свои оценки и материалы по этому поводу", - сказал Саркисян на правительственном часе в Национальном Собрании страны, отвечая на вопрос депутата фракции "Наследие" Армена Мартиросяна о том, подготовило ли правительство Армении соответствующий анализ в контексте нормализации армяно-турецких отношений.

"Большая часть этих материалов является секретной, поскольку они связаны с вопросами национальной безопасности. Президент Армении дал четкое распоряжение, и все министерства этим занимаются. Одним словом, у нас есть эти сведения", - сказал премьер. При этом он добавил, что подобные исследования представили правительству политические партии и организации, в частности, партия "Дашнакцутюн".

"Экономические возможности возрастут, существующие риски будут преодолены, и будут реализованы такие программы, чтобы в результате нормализации отношений с Турцией Армения получила максимум", - сказал Саркисян.

Он также сказал, что Турция не ставит предусловий перед Арменией в процессе нормализации отношений. "Мы считаем, что предусловий в процессе нормализации армяно-турецких отношений нет. Более того, наши партнеры говорят, что Армении удалось поставить перед Турцией предусловия", - сказал премьер Саркисян.

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Лента

Лента новостей