...

Еврокомиссар по расширению вскоре посетит Турцию

Турция Материалы 12 марта 2010 17:48 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле (Štefan Füle) посетит с официальным визитом Турцию 15-16 марта, где обсудит основные вопросы турецко-европейского взаимодействия.
Еврокомиссар по расширению вскоре посетит Турцию

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Е.Остапенко/

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле (Štefan Füle) посетит с официальным визитом Турцию 15-16 марта, где обсудит основные вопросы турецко-европейского взаимодействия, говорится в сообщении ЕС.

"Я уверен, что в итоге Турция станет обновленной, современной и реформированной страной, чье вступление в ЕС будет в интересах обеих сторон", - сказал Фюле перед отъездом.

Нынешний визит Фюле в Турцию - первый после вступления его на эту должность несколькими месяцами ранее.

Во время визита еврокомиссар встретится с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, министром по делам Евросоюза Егеменом Бахышом и вице-премьером Али Бабаджаном.

В Анкаре Фюле также примет участие в совещании комитета Великой национальной ассамблеи по соответствию турецкого парламента ЕС, председателем которой является Яшар Якыш.

В Стамбуле запланирована встреча еврокомиссара с греческим православным патриархом.

С 1999 года Турция обладает статусом страны-кандидата по вступлению в Евросоюза, а с 2005 года ведутся официальные переговоры о вступлении.

Турция входит в состав ключевых европейских структур. С 1949 года Турция - член Совета Европы (первой общеевропейской организации по защите европейских ценностей), с 1952 года - член главной европейской организации по безопасности - НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей