...

Военная база "Инджирлик" имеет важное геостратегическое расположение для борьбы с ИГ - эксперт

Турция Материалы 25 июля 2015 12:13 (UTC +04:00)
Военно-воздушная база "Инджирлик" имеет важное геостратегическое расположение для проведения военных операций против террористической организации «Исламское государство»
Военная база "Инджирлик" имеет важное геостратегическое расположение для борьбы с ИГ - эксперт

БАКУ /Trend/ - Военно-воздушная база "Инджирлик" имеет важное геостратегическое расположение для проведения военных операций против террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом сказал Trend в субботу аналитик по Ближнему Востоку, советник Управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

По словам эксперта, если на территории Сирии будет создана бесполетная зона, это станет своего рода месседжем для режима Башара Асада о том, что Анкара серьезно занялась вопросами будущего Сирии.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная база "Инджирлик" в случае необходимости частично может быть использована в операциях против ИГ.

"Нет сомнений в том, что многие страны вздохнули с облегчением в связи с тем, что Турция, наконец, присоединилась к активной борьбе против ИГ", - сказал Карасик.

Как отметил эксперт, последней каплей в чаше терпения Турции стал теракт в Суруче, в результате которого погибли 32 человека.

Как заявил ранее президент Эрдоган, Турция сделает все, чтобы предотвратить деятельность террористических организаций. Он также отметил, что ВВС Турции будут продолжать военные операции против боевиков ИГ.

24 июля в 03:50 по местному времени четыре самолета F16 ВВС Турции нанесли удары по позициям ИГ на границе с Сирией. Бомбардировка позиций ИГ возобновилась в 10:30 по местному времени.
В результате бомбардировок была уничтожена автоколонна боевиков.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей