...

Лидер оппозиционной партии Турции заявил о прекращении союза с правящей партией

Турция Материалы 23 октября 2018 12:41 (UTC +04:00)
Лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели заявил о прекращении союза с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) во время муниципальных выборов, которые состоятся в марте 2019 года
Лидер оппозиционной партии Турции заявил о прекращении союза с правящей партией

БАКУ /Trend/ - Лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели заявил о прекращении союза с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) во время муниципальных выборов, которые состоятся в марте 2019 года.

Об этом сообщают во вторник турецкие СМИ.

По словам Бахчели, MHP не нуждается в союзе с партией, которая свысока смотрит на их предложение об амнистии заключённых.

«На муниципальных выборах, которые пройдут в 2019 году, MHP будет самостоятельно участвовать в выборах» - сказал Бахчели.

Отметим, что ранее MHP выступил с предложением об амнистии, что вызвало недовольство у правящей партии ПСР.

Напомним, что Бахчели 17 апреля текущего года выступил с инициативой проведения досрочных парламентских и президентских выборов в Турции. Бахчели предложил провести досрочные выборы 26 августа текущего года. На следующий день президент Эрдоган по итогам встречи с Бахчели заявил, что досрочные парламентские выборы необходимы Турции, и они будут проведены 24 июня текущего года. Это заявление Эрдогана было неожиданностью для политических партий Турции.

Эрдоган также заявил, что досрочные выборы в Турции - опережающий шаг, направленный против сил, которые намерены дестабилизировать страну.

В свою очередь, парламент Турции 20 апреля утвердил новую дату проведения досрочных выборов. За проведение досрочных парламентских и президентских выборов проголосовали 386 депутатов из 537, выборы состоятся 24 июня.

Согласно сообщению Центральной избирательной комиссии Турции (YSK) Реджеп Тайип Эрдоган набрал на президентских выборах 52,59 процента голосов избирателей, кандидат от Народной республиканской партии (CHP) Мухаррем Индже - 30,64 процента, кандидат от «İyi Parti» Мэраль Акшенер - 7,29 процента, кандидат от Демократической партии народов (HDP) Селахеддин Демирташ - 8,4 процента, кандидат от партии «Сеадет» (SP) Темель Карамоллаоглу - 0,89 процента, кандидат от партии «Ватан» (Vatan Partisi) Догу Перинчек набрал 0,2 процента голосов избирателей.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей