...

Турция не торопится разглашать все факты по убийству саудовского журналиста – Эрдоган

Турция Материалы 26 октября 2018 13:40 (UTC +04:00)
У Турции много новых фактов по убийству саудовского журналиста Джемаля Хашкаджи, однако, при этом, Анкара считает преждевременным оглашать все имеющиеся сведения об этом.
Турция не торопится разглашать все факты по убийству саудовского журналиста – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - У Турции много новых фактов по убийству саудовского журналиста Джемаля Хашкаджи, однако, при этом, Анкара считает преждевременным оглашать все имеющиеся сведения об этом.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал во время встречи с главами муниципалитетов в Анкаре, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

Эрдоган отметил, что убийство Хашкаджи не обычное преступление.

Глава государства также отметил, что в убийстве Хашкаджи подозреваются 18 человек, и власти Саудовской Аравии должны расследовать это дело.

По словам Эрдогана 29 октября генпрокурор Саудовской Аравии прибудет в Турцию для ознакомления с делом об убийстве Хашкаджи.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что убийцы журналиста Джемаля Хашкаджи должны быть осуждены в Турции.

Эрдоган отметил, что не следует забывать, что хотя Хашкаджи был убит в здании консульства Саудовской Аравии, преступление было совершено в Турции, что заставляет Анкару уделять этому инциденту все больше внимания.

«Принимая во внимание то, что Хашкаджи был жестоко убит, Саудовская Аравия должна делать все возможное для проведения расследования и наказания преступников», - сказал Эрдоган.

Глава государства также отметил, что власти Саудовской Аравии утверждают, что тело убитого передано некоему лицу в Турции.

«Если Саудовская Аравия утверждает, что тело Хашкаджи передано кому-то, то должно быть названо его имя», - сказал Эрдоган.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей