...

Вашингтон и Бишкек близки к подписанию соглашения о продлении военного присутствия США в аэропорту Манас - газета

США Материалы 4 марта 2010 16:12 (UTC +04:00)
Спецпредставитель президента США Барака Обамы в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, завершивший турне по Центральной Азии, заявил о том, что Вашингтон и Бишкек близки к подписанию соглашения о продлении военного присутствия США в аэропорту Манас.
Вашингтон и Бишкек близки к подписанию соглашения о продлении военного присутствия США в аэропорту Манас - газета

Спецпредставитель президента США Барака Обамы в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, завершивший турне по Центральной Азии, заявил о том, что Вашингтон и Бишкек близки к подписанию соглашения о продлении военного присутствия США в аэропорту Манас. Киргизские власти эту информацию не комментируют, однако дипломатические источники "КоммерсантЪ" указывают на то, что в случае нежелания продолжать военное сотрудничество с США Бишкек уже сообщил бы об этом американской стороне.

Заявление о дальнейшей судьбе аэропорта Манас, арендуемого США у Киргизии для переброски американских военнослужащих в Афганистан, спецпредставитель президента Обамы в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук сделал в Вашингтоне по завершении своей поездки в Центральную Азию. Напомним, что целью регионального турне высокопоставленного американского дипломата, в программу которого были включены визиты в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, стало получение поддержки государствами Центральной Азии стратегии президента Обамы по Афганистану и Пакистану.

"В транзитном центре в аэропорту Манас останавливаются военнослужащие, следующие в Афганистан и обратно. И это очень ценно для нас. Мы очень признательны Киргизии за оказываемую нам помощь",- заявил Ричард Холбрук. По его словам, через базу "Манас" ежемесячно проходят до 35 тыс. американских военных. "Мы продлим существующие договоренности в ближайшие недели, и моей целью было начать этот процесс",- сообщил Ричард Холбрук.

Официальный Бишкек пока никак не комментирует слова спецпредставителя США. Однако пожелавший остаться неназванным киргизский дипломат сказал: "Если бы Бишкек хотел расторгнуть договор о центре транзитных перевозок, мы должны были бы сообщить об этом госдепу США до 22 декабря прошлого года". "Заключенный 22 июня 2009 года договор предусматривает автоматическую его пролонгацию на год в случае, если за 180 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую о своем желании прекратить сотрудничество",- пояснил "Ъ" дипломатический источник.

Напомним, что в последние годы судьба базы "Манас" оставалась под вопросом в связи с ростом протестных настроений в республике против американского присутствия, кульминацией которых стало принятое в 2009 году властями Киргизии решение закрыть базу. Одним из факторов, предопределивших решение Бишкека, наблюдатели называли возражения Москвы и выделенный Киргизии российский кредит в размере $400 млн. Однако позднее Бишкек изменил свое решение. После того как США согласились выделить $60 млн за аренду базы, что почти в три раза превысило первоначальную арендную стоимость, киргизские власти согласились с американским присутствием.

Тэги:
Лента

Лента новостей