...

Белый дом пообещал ответить на все вопросы конгрессменов по операции в Ливии

США Материалы 9 июня 2011 03:47 (UTC +04:00)
Администрация США ответит на все вопросы конгрессменов касательно операции в Ливии, заверил на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни
Белый дом пообещал ответить на все вопросы конгрессменов по операции в Ливии

Администрация США ответит на все вопросы конгрессменов касательно операции в Ливии, заверил на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни, пишет РИА Новости.

В начале июня палата представителей приняла резолюцию, предложенную спикером палаты республиканцем Джоном Бонэром, в которой высказывается недовольство тем, что президент США отправил американские войска к побережью Ливии, не дожидаясь от конгресса формальной санкции на это.

Резолюция, принятая 268 голосами "за" и 145 "против", требует от Белого дома подробным образом рассказать конгрессу о сроках участия США в операции, полной предполагаемой стоимости этой войны и пределах полномочий США в ней, а также о влиянии войны в Ливии на операции в Афганистане и Ираке. Конгрессмены установили для Белого дома и дедлайн - 17 июня.

"Мы ответим на вопросы по резолюции в рамках отведенного спикером периода... Это будет соответствовать духу сложившихся отношений (с конгрессом), мы и раньше отвечали напрямую на вопросы конгрессменов", - сказал Карни.

Впервые конгресс попросил администрацию предоставить всю информацию об участии США в конфликте 21 марта через сутки после начала бомбардировок Ливии. Многие конгрессмены тогда заявляли о необходимости расследовать действия Обамы на предмет нарушения так называемого "Закона о военных полномочиях".

Этот закон был принят конгрессом США в 1973 году после войны во Вьетнаме. Он призван ограничить полномочия президента США, касающиеся участия страны в войнах, и усилил роль конгресса в вопросах об американском военном вмешательстве в события за пределами США.

Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за границами страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей