...

Кыргызстан остается ключевым партнером для США - генерал США

США Материалы 9 марта 2012 11:18 (UTC +04:00)
«Кыргызстан остается ключевым партнером в рамках усилий США в Афганистане и регионе», - заявил генерал Корпуса морской пехоты США Джеймс Мэттис, выступая перед комитетом Сената США по вооруженным силам.
Кыргызстан остается ключевым партнером для США - генерал США

"Кыргызстан остается ключевым партнером в рамках усилий США в Афганистане и регионе", - заявил генерал Корпуса морской пехоты США Джеймс Мэттис, выступая перед комитетом Сената США по вооруженным силам, пишет ИА "24.kg".

Он отметил, что "мирная передача власти президенту Алмазбеку Атамбаеву продемонстрировала приверженность Кыргызстана демократическим реформам". "Наши отношения продолжают улучшаться, особенно по 23 направлениям региональной безопасности и военного сотрудничества в сфере безопасности. Кроме того, Кыргызстан намерен дислоцировать подготовленную США миротворческую миссию в течение следующих двух лет", - заявил генерал.

Джеймс Мэттис отметил, что страны Центральной Азии являются ключевыми для кампании в Афганистане, будучи вовлеченными в Северную сеть поставок, которая весьма важна для Международных сил содействия безопасности в рамках обеспечения перевозок в Афганистан и обратно.

"Страны Центральной Азии разделяют те же опасения от близости границ с Афганистаном, и военная помощь Центрального командования США сосредоточена на наращивании потенциала в борьбе с воинствующими экстремистами. Мы стремимся помешать им использовать Центральную Азию как базу для террористических операций. Мы стремимся укрепить взаимоотношения со странами региона на общем понимании угроз терроризма, преступности и наркотрафика. Военная помощь сосредоточена на наращивании антитеррористического потенциала", - отметил Джеймс Мэттис.

Лента

Лента новостей