...

В рядах "Исламского государства" около тысячи боевиков из стран Азии - Пентагон

США Материалы 25 сентября 2014 23:20 (UTC +04:00)
В рядах террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) насчитывается около тысячи иностранных боевиков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В рядах "Исламского государства" около тысячи боевиков из стран Азии - Пентагон

В рядах террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) насчитывается около тысячи иностранных боевиков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщил в ходе брифинга для журналистов в Пентагоне глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Сэмюел Локлир, пишет ИТАР-ТАСС.

"Вопрос потока потенциальных боевиков для ИГ, который идет из Азиатско-Тихоокеанского региона, - это то, к чему приковано все наше внимание", - сказал он. Локлир отметил, что "по этому вопросу Тихоокеанское командование тесно сотрудничает с Центральным командованием (ВС США)", чтобы понимать, о каком потоке потенциальных "рекрутов" для ИГ может идти речь.

Он подчеркнул, что, по оценкам Тихоокеанского командования ВС США, "речь идет примерно о тысяче иностранных боевиков, которые уже выдвинулись из Азиатско-Тихоокеанского региона" для того, чтобы встать в ряды ИГ.

В середине сентября Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США сообщило, что в ряды ИГ входит от 20 тыс до 31,5 тыс боевиков. Ранее американские власти, ссылаясь на заключения спецслужб США, заявляли о том, что ИГ располагает примерно 10 тыс террористов.

Как пояснил официальный представитель ЦРУ Райан Трэпэни, группировке ИГ удалось укрепиться за счет вербовки новых сторонников и успехов, одержанных в боевых действиях против сил безопасности в Ираке.

Тэги:
Лента

Лента новостей