...

Власти США запросили у Facebook и Amazon информацию об их деятельности

США Материалы 15 декабря 2020 11:15 (UTC +04:00)
Власти США запросили у Facebook и Amazon информацию об их деятельности

Федеральная торговая комиссия США (ФТК) затребовала у девяти социальных сетей и интернет-компаний, включая Facebook и Amazon, данные об осуществляемых ими операциях, что было сделано в рамках предпринимаемого ФТК масштабного ознакомления с бизнес-практикой этих компаний. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Запросы, направленные также WhatsApp Inc, Reddit Inc, Snap Inc, Twitter Inc, YouTube LLC, Discord Inc и ByteDance Ltd, в частности, касаются практики отслеживания ими сетевой активности американских граждан и использования компаниями этой информации. Издание отметило, что направленные запросы не являются правоприменительной акцией и непосредственно не влекут за собой каких-либо наказаний, хотя полученная информация и может быть в дальнейшем использована для других действий со стороны ФТК.

"Социальные сети и компании потокового видео в настоящее время везде преследуют пользователей с помощью приложений на постоянно находящихся с этими людьми их мобильных устройствах, - цитирует газета заявление представителей ФТК Рохит Чопры, Ребекки Слотер и Кристин Уилсон. - Слишком многое [в деятельности] этой индустрии остается опасно неясным".

9 декабря Федеральная торговая комиссия, а также власти почти всех штатов обвинили компанию Facebook, которой принадлежит одноименная соцсеть, в систематическом нарушении антимонопольного законодательства страны. К Facebook были поданы два иска, один от ФТК, другой от группы в составе более 40 штатов. В заявлении ФТК утверждается, что Facebook "незаконным путем сохраняет монополию в сфере соцсетей посредством осуществлявшихся на протяжении многих лет действий, направленных против конкуренции".

Комиссия отметила, что обвинения выдвинуты по итогам "продолжительного расследования в сотрудничестве с коалицией генпрокуроров 46 штатов, округа Колумбия и Гуама". Представители ФТК полагают, что компания стремилась "нейтрализовать угрозы своей монополии". Истцы считают, что с этой целью Facebook, в частности, приобрела соцсеть Instagram, а также приложение WhatsApp. ФТК добивается "отчуждения активов" Facebook, которые компания якобы получила в нарушение антимонопольного законодательства.

В июле прошлого года стало известно о том, что американские власти начинают масштабное расследование в отношении Amazon, Facebook, Google и Apple для проверки возможных нарушений с их стороны антимонопольного законодательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей