...

Обсуждено сотрудничество между Узбекистаном и ОИС

Узбекистан Материалы 9 июня 2015 11:25 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияда Амина Мадани, находящегося с визитом в Узбекистане
Обсуждено сотрудничество между Узбекистаном и ОИС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияда Амина Мадани, находящегося с визитом в Узбекистане, сообщило во вторник Национальное информагентство страны (УзА).

В ходе встречи стороны отметили продуктивный характер взаимоотношений Узбекистана и ОИС.

Узбекистан, вступивший в ОИС в 1996 году, принимает активное участие в ее многогранной деятельности, вносит весомый вклад в укрепление роли и значимости организации в мире. Объявление Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) города Ташкента столицей исламской культуры в 2007 году и проведение представительной международной конференции "Вклад Узбекистана в развитие исламской цивилизации" стали этапными событиями в отношениях между Узбекистаном и ОИС. На недавнем заседании Совета министров иностранных дел ОИС принято решение о проведении следующей встречи глав внешнеполитических ведомств и председательстве Узбекистана в 2016 году в этом ключевом институте организации.

Генеральный секретарь ОИС высоко оценил впечатляющие успехи социально-экономического развития Узбекистана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Организация исламского сотрудничества (до 2011 года - Организация Исламская конференция) была основана в сентябре 1969 года и объединяет 57 стран.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей