...

Правительство Грузии признало факты пыток в Ксанской колонии

Грузия Материалы 26 октября 2010 09:57 (UTC +04:00)
Председатель неправительственной организации “Приоритет прав человека” Лия Мухашаврия привезла из Страсбурга ответ правительства Грузии на запрос Европейского суда по правам человека по поводу инцидента в Ксанском учреждении по исполнению наказания №7.
Правительство Грузии признало факты пыток в Ксанской колонии

Грузия, Тбилиси, 26 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Председатель неправительственной организации "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия  привезла из Страсбурга ответ правительства Грузии на запрос Европейского суда по правам человека по поводу инцидента в Ксанском учреждении по исполнению наказания №7.

Как отметила Мухашаврия, чтобы получить ответ правительства потребовалось поехать в Страсбург. "Там мы узнали, что правительство признало, что в Ксанской колонии было совершено преступление. Правительство Грузии сообщило Евросуду, что по факту 19 августа нынешнего года в Ксанской колонии возбуждено уголовное дело и ведется следствие. К письму правительства прилагается  медицинская справка о состоянии здоровья заключенного Арчила Сахвадзе", - сказала Мухашаврия.

Как известно, 19 августа около 22 часов в Ксанской колонии №7 спецназовцы в масках  вывели заключенных из камер в коридор, заставили их раздеться, поставили лицом к стене и  жестоко избили. То же самое повторилось и в следующую ночь. Заключенных били за то, что некоторые из них направили иски в Страсбургский суд.

По словам заключенных, этой карательной операцией руководили  бывший заместитель начальника колонии Леван Лежава и начальник режима Гия Кохреидзе.  Они требовали, чтобы заключенные отозвали свои иски из Страсбурга.

В Страсбурге Лия Мухашаврия также приняла участие  в семинаре, организованном Европейским судом по правам человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей