...

Азербайджан создаст универсальную станцию для приема изображений со спутников

Экономика Материалы 26 февраля 2014 11:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

ОАО "Азеркосмос" министерства связи и информационных технологий Азербайджана подводит итоги тендера, объявленного на строительство универсальной наземной станции для приема изображений поверхности Земли со спутников, пролетающих над данным регионом, сказали Trend в среду в министерстве.

Универсальная наземная станция, оснащенная радарной системой с синтезированной апертурной решеткой (SAR - "Synthetic Aperture Radar"), будет оказывать оптические спутниковые услуги.

С 2013 года государственным органам и силовым структурам Азербайджана предоставляются оптические и радарные изображения в высоком разрешении, полученные со спутников.

Вывод на орбиту оптического спутника Азербайджана запланирован на 2017 год. Наряду с этим, в перспективные планы ОАО "Азеркосмос" входит запуск в 2016 году низкоорбитального спутника зондирования Земли.

Спутниковым оператором Азербайджана готовится бизнес-план по возможностям применения космических радарных и оптических изображений как в Азербайджане, так и на рынках региональных стран.

ОАО "Азеркосмос" регулярно ведет переговоры со структурами, которые могут стать потенциальными покупателями спутниковых изображений. Проводимые переговоры носят информативный характер и призваны создать благоприятную почву для будущего сотрудничества.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-1" был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Тэги:
Лента

Лента новостей