...

Перенесена дата заседания подкомитета по энергетике между Азербайджаном и ЕС

Экономика Материалы 14 декабря 2016 12:52 (UTC +04:00)
Заседание подкомитета по энергетике между Азербайджаном и ЕС состоится 26-27 января 2017 года в Баку
Перенесена дата заседания подкомитета по энергетике между Азербайджаном и ЕС

БАКУ /Trend/ - Заседание подкомитета по энергетике между Азербайджаном и ЕС состоится 26-27 января 2017 года в Баку, сказал Trend в среду дипломатический источник.

Ранее сообщалось, что встреча состоится 14 декабря.

На встрече основное внимание будет уделено сотрудничеству в области энергетики, транспорта, а также ряду региональных транспортных проектов.

Ранее посол ЕС в Азербайджане Малена Мард выразила уверенность в достижении конкретных результатов на предстоящей встрече подкомитета по энергетике.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Проект нового соглашения правительство Азербайджана представило ЕС еще в мае 2015 года в рамках Рижского саммита "Восточного партнерства". Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ - не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Новый документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей