...

Главы МИД Азербайджана и Армении обсудят подготовку к встрече президентов (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 июня 2013 12:59 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся в конце июня, чтобы обсудить вопросы подготовки встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна

Добавлены подробности после первого абзаца (первая версия опубликована в 12.42)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр Trend С.Агаева/

Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся в конце июня, чтобы обсудить вопросы подготовки встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, сказал журналистам в понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам Мамедъярова, по возвращении из Вашингтона он провел встречу в Лондоне с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, с которыми обсудил сроки и повестку дня предстоящей встречи глав государств.

"Цель встречи президентов - обсуждение серьезных вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я жду встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, чтобы всесторонне обсудить вопросы подготовки встречи президентов", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей