...

Британский парламентарий осудил визит Саакяна в страну

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2015 18:09 (UTC +04:00)
Член палаты общин парламента Великобритании, секретарь межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Боб Блекмен осудил визит «главы» так называемой «Нагорно-карабахской республики» Бако Саакяна в Лондон
Британский парламентарий осудил визит Саакяна в страну

БАКУ /Trend/ - Член палаты общин парламента Великобритании, секретарь межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Боб Блекмен осудил визит "главы" так называемой "Нагорно-карабахской республики" Бако Саакяна в Лондон.

Об этом парламентарий сказал Обществу Европа-Азербайджан, комментируя приглашение Бако Саакяна для выступления на мероприятии, которое будет проведено в Chatham House - Королевском институте международных отношений.

"Я на прошлой неделе принял участие в презентации книги, посвященной Ходжалинской трагедии. Приглашение "главы" непризнанной республики для выступления в Chatham House вызвало у меня шок. Великобритания не признает незаконный режим в Нагорном Карабахе", - сказал он.

Однако страна не может препятствовать этому визиту, так как он является неофициальным и частным. Британский парламентарий обратился к Chatham House с призывом отложить этот визит.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей