...

Весь мир стал свидетелем двойных стандартов ПАСЕ - первый вице-спикер Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2016 14:56 (UTC +04:00)
Весь мир стал свидетелем двойных стандартов ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - Весь мир стал свидетелем двойных стандартов ПАСЕ, сказал в субботу журналистам первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфат Аскеров, комментируя непринятие организацией резолюции по Нагорному Карабаху.

26 января на зимней сессии ПАСЕ на обсуждение был вынесен доклад "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", подготовленный депутатом Робертом Уолтером (Великобритания), но он не был принят.

По словам Аскерова, это еще раз показало, что в мире не соблюдается международное право. Ведущие страны используют международное право только в своих целях, сказал он.

В Совете Европы, как и в Минской группе ОБСЕ, есть защитники оккупационной политики Армении, отметил Аскеров.

Не был услышан справедливый голос Азербайджана и не был признан факт оккупации Арменией азербайджанских территорий, и это показало, что и в ПАСЕ есть лица, которые защищают армянскую оккупацию, сказал первый вице-спикер.

Сама Минская группа ОБСЕ уже превратилась в бессмысленную организацию, непринятие в ПАСЕ доклада "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" стало возможным именно в результате ее усилий, подчеркнул он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей