...

Законодатели Туркменистана должны создать благоприятные инвестиционные условия – Президент Бердымухамедов

Политика Материалы 10 января 2009 15:36 (UTC +04:00)
Законодатели Туркменистана должны создать благоприятные инвестиционные условия – Президент Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Э.Гасанов/Долг правительства Туркменистана- создать на законной основе благоприятные инвестиционные условия, совершенствовать нормативно-правовую базу, готовить на базе этих компаний собственных опытных специалистов, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в программной речи, обращаясь к депутатам Меджлиса (парламента) нового созыва, сообщили туркменские телеканалы.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков энергоносителей в Каспийском регионе, в частности природного топлива. Подтвержденные западной аудиторской компанией мировые запасы углеводородного сырья требуют капиталоемких затрат для их промышленной разработки. В то же время существующая транспортная коммуникация, построенная при СССР в северном направлении пока ограничивает доступ к мировым рынкам, Ашхабад провозгласил курс на диверсификацию своих энергетических потоков.

"Задачи дня диктуют необходимость на конкретной законодательной основе поддерживать проводимую нами политику "открытых дверей", - сказал Бердымухамедов, добавив, что Туркменистан ведет эту политику, приглашая к долгосрочному совместному сотрудничеству иностранные фирмы и компании.

Глава государства подчеркнул, что нейтральный Туркменистан широко известен в мире благодаря проводимым масштабным реформам и выдвинутым инициативам по эффективному развитию международного сотрудничества. "Мировое сообщество положительно оценивает наше стремление поддерживать позитивное добрососедство и взаимовыгодные межгосударственные отношения".

Постоянно нейтральный статус Туркменистана открывает, как по словам президента, широкие возможности для использования современных методов и принципов в проведении политики, как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе. Это особенно важно и необходимо для утверждения "взаимного доверия и понимания", развития отношений цивилизаций и культур, объединения усилий для решения общемировых вопросов.

По решению Организации Объединенных Наций в Ашхабаде открыт региональный Центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. А совсем недавно Организацией Объединенных Наций одобрена и единогласно поддержана инициатива Туркменистана о создании гарантий надежного транзита энергоносителей в разные страны.

"С этой инициативой Туркменистан выступил не только исходя из своих национальных интересов, но и учитывая интерес к этому вопросу многих государств", - сказал Бердымухамедов.

"Что касается реализуемой нами политики "открытых дверей", то наше государство проводит внятный и четкий внешнеполитический курс. Со всеми своими партнерами оно развивает деловые связи. Туркменистан не умаляет ничьих интересов, но и кому бы то ни было, не позволит ограничивать свою независимость, вмешиваться во внутренние дела, создавать прецеденты, противоречащие конституционному строю и постоянно нейтральному статусу страны", - подчеркнул глава Туркменистана.

По его словам, Туркменистану нужны партнеры, которые так же руководствуются "принципами невмешательства, уважают государственный суверенитет и во главу угла ставят принципы равноправия и взаимной выгоды".

Новое руководство во главе с Бердымухамедовым энергично налаживает международное сотрудничество, заметно улучшился климат доверия с соседними странами. В частности, Азербайджан и Туркменистан обменялись визитами на высшем уровне, разрешили давний долговой спор и ищут компромисс в вопросах разработки нефтегазоносных месторождений в пограничной зоне на Каспии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей