...

Россия выступает за то, чтобы "шестерка" развивала свои позитивные стимулы, вовлекая Иран в сотрудничество - глава МИД РФ

Политика Материалы 16 января 2009 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Р.Агаев/ Россия выступает за то, чтобы "шестерка" развивала свои позитивные стимулы, вовлекая Иран в сотрудничество, сказал журналистам глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу.

"Шестерка" государств - Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай - должна показывать те преимущества, которые возникнут для Ирана и в экономике, и в сфере высоких технологий, в сфере безопасности в случае конструктивного проведения переговоров по решению всех вопросов, связанных с иранской ядерной программой, сказал он.

"Мы выступаем за то, чтобы Иран, который закрыл много вопросов, имевшихся к нему со стороны МАГАТЭ, продолжал активно сотрудничать с этим агентством, и чтобы он закрыл все остающиеся проблемы, которое агентство пока еще сохраняет в своем иранском досье", - сказал Лавров.

МАГАТЭ - Международное Агентство по атомной энергии - международный орган по контролю и развитию использования атомной энергии, созданный в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) в 1957 году.

По словам Лаврова, "шестерка" уже обозначила Ирану, что в случае закрытия всех этих вопросов, страна будет в глазах этих государств обладать всеми правами, которыми обладает любой неядерный член договора о нераспространении ядерного оружия.

Развитие Ираном ядерной программы вызывает беспокойство мирового сообщества. Европейские страны и Соединенные Штаты опасаются, что Иран создаст ядерное оружие, в то время как Тегеран настаивает на мирном характере развития программы.

С автором статьи можно связаться по адресу trend

Лента

Лента новостей