...

Выход из кризиса для Латвии – кооперация всех сил – экс-глава МИД Латвии

Политика Материалы 16 января 2009 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Для стабилизации кризисной ситуации в Латвии необходима кооперация всех сил, считает бывший министр иностранных дел Латвии Сандра Калниэте.

"Оппозиция и правительство должны работать вместе", сказала Калниэте Trend по электронной почте.

Мирная акция протеста в столице Латвии, организованная оппозиционными политическими партиями, торговыми союзами и неправительственными организациями, во вторник вечером переросла в массовые беспорядки у здания парламента (Сейма). Более тысячи человек, собравшиеся в центре Риги, требовали от президента проведения референдума для роспуска парламента.

Подобные протесты в 2007 году привели к отставке премьер-министра.

После всего происшедшего все оппозиционные партии решили работать в парламенте совместно и предложить свой вариант экономической стабилизации, сообщила Калниэте, которая также является лидером партии Гражданский Союз, представленной в Латвийском и Европейском парламенте.

"Если будет создано новое правительство, мы готовы предложить наших наилучших кандидатов для работы в правительстве", сказала она.

В первую очередь, по мнению бывшего министра, необходимо стабилизировать экономику, так как люди боятся потерять рабочие места. "Мы должны думать о том, как защитить людей от банков, если они потеряли работу", добавила Калниэте.

Волнения в Риге были вызваны недовольством населения методами борьбы правительства с экономическим кризисом. Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе. Правительство страны разработало план стабилизации экономики, предусматривающий сокращение расходов всех государственных учреждений на 15 процентов, замораживание зарплат бюджетникам, повышение налогов.

Латвия взяла у Международного валютного фонда кредит на сумму 7,5 миллиарда евро - сумму, превышающую годовой ВВП страны. Еще одной непопулярной мерой правительства явилось повышение налога на добавленную стоимость (НДС), что привело к подорожанию продуктов.

В результате акций протеста президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что если до 31 марта сейм Латвии не примет поправки к Конституции, предусматривающие право народа инициировать роспуск парламента, то он объявит референдум о роспуске сейма, сообщил Interfax.

"Сейчас люди немного успокоились, так как уверены, что если правительство и парламент не сделают того, что просят люди, президент распустит парламент. "Нам остается только ждать и наблюдать за ситуацией", считает она.

Если сейм не примет поправок к Конституции, у народа будет возможность распустить парламент и улучшить избирательную систему, сказала Калниэте.

В Латвии проживает 2,3 миллиона человек, из которых более 365 тысяч не имеют латвийского гражданства. С момента отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права избирать. "Негражданами" являются лица, переехавшие в Латвию из других республик Советского Союза в период с 1940 по 1989 год.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей