...

Переговоры с РФ о делимитации водных границ безрезультатны из-за позиции российской стороны - МИД Украины

Политика Материалы 27 января 2009 17:40 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 27 января /корр. Trend З.Новсвитский/ В министерстве иностранных дел Украины заявляют о безрезультатности переговоров о разграничении Азовского, Черного морей и Керченского пролива из-за позиции российской стороны.

"По результатам очередного раунда переговоров можно сделать вывод, что никаких положительных результатов, к сожалению, нам достичь не удалось, в первую очередь, из-за того, что позиция Российской Федерации в очередной раз изменилась не в лучшую сторону", - сказал во вторник директор Первого территориального департамента министерства иностранных дел Украины Леонид Осаволюк.

По его словам, 21-22 января состоялся 30-й раунд переговоров о разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Переговорный процесс по данному вопросу начался еще в 1996 году.

Россия снова выдвинула давно отброшенный тезис о совместном использовании Керченского пролива, установлении морских прибрежных зон в Керченском проливе, или переноса существующей линии границы в Керченском проливе в сторону Украины на середину Керч-Еникальского канала.

Осаволюк подчеркнул, что эти предложения РФ Украина уже рассматривала около трех лет назад и признала их неприемлемыми. По его словам, Киев продолжает настаивать на разграничении смежных морских пространств, к которым относятся акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, в соответствии с нормами международного права и взятых на себя двусторонних обязательств.

Как Украина, так и Россия обязались признавать существующие границы в рамках СНГ. Но позиция Москвы заключается в том, что в Советском Союзе не было никаких юридически обязующих документов относительно границ в Керченском проливе, добавил представитель МИД Украины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей