...

Старший гражданский представитель НАТО не исключил возможности выхода стран-членов из состава блока

Политика Материалы 5 мая 2009 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Если операции НАТО в Афганистане будут безуспешными, доверие стран-членов к Альянсу упадет, считает Хикмет Четин, экс-министр иностранных дел Турции, старший гражданский представитель НАТО в Афганистане.

"Афганистан является одной из самых важных операций в истории НАТО. Альянс обязательно должен добиться успеха в Афганистане. В противном случае страны-члены НАТО могут выйти из структуры", - сказал во вторник Четин в Баку на конференции "НАТО-Азербайджан: взгляд в будущее с оценкой прошлого", посвященное 15-летию сотрудничества Азербайджана с НАТО.

Миротворческие войска НАТО находятся в Афганистане с 2001.

Сотрудничество между НАТО и Азербайджаном началось в 1992 году со вступления Азербайджана в североатлантический партнерский союз (с 1997 года этот союз называется евроатлантическим партнерским союзом). Отношения начали развиваться после вступления Азербайджана в программу "Во имя мира" в 1994 году.

Помимо поддержки проведению реформ, одна из главных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном заключается в развитии возможностей вооруженных сил страны во время проводимых операций кризисного реагирования и миротворческих операций. В настоящее время вооруженные силы Азербайджана оказывают поддержку проведению миротворческих операций НАТО в Афганистане.

По мнению Четина, если НАТО отступит перед глобальным терроризмом, то позволит террору прийти в Мадрид, Нью-Йорк. "Это очень важно и для самого Альянса. Без региональной концепции достичь успеха НАТО будет трудно", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей