...

Внутри азербайджанской оппозиции наблюдается кризис – главный редактор оппозиционной газеты

Политика Материалы 8 октября 2009 09:15 (UTC +04:00)
"К сожалению, этот кризис дал о себе знать накануне выборов. Если бы он образовался несколько раньше, могли бы появиться какие-либо новые группы, а сейчас идут совершенно противоположные процессы, и назрела необходимость пересмотра взаимоотношений организаций, которые союзничали друг с другом в течение нескольких месяцев", - сказал Trend News в среду главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу.
Внутри азербайджанской оппозиции наблюдается кризис – главный редактор оппозиционной газеты

Азербайджан, Баку, 7 октября/корр. Trend А.Гусейнбала/

По мнению главного редактора оппозиционной газеты Азербайджана, внутри оппозиции возник очередной кризис.

"К сожалению, этот кризис дал о себе знать накануне выборов. Если бы он возник несколько раньше, могли бы появиться какие-либо новые группы, а сейчас идут совершенно противоположные процессы, и назрела необходимость пересмотра взаимоотношений между партиями, которые были в союзе в течение нескольких месяцев", - сказал Trend в среду главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу.

"Движение за Карабах и республику" было учреждено в преддверии референдума в связи с дополнениями и изменениями в Конституцию, который состоялся 18 марта 2009 года. Движение представлено партиями Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, "Мусават", "Умид".

По словам Арифоглу, кризис внутри оппозиции мешает подготовке к муниципальным выборам.

"В результате этого, шансы оппозиции в любом случае уменьшаются. По моим наблюдениям, в лагере оппозиции серьезная подготовка к муниципальным выборам не ведется. Одной из основных причин является та, что муниципальные выборы не считаются выборами принципиальными. Потому что полномочия муниципалитетов неофициально присвоены исполнительными властями", - сказал главный редактор.

Что касается возможности создания новых оппозиционных партий, поскольку существующие не могут влиять на политические процессы в стране, главный редактор сказал, что появлению новых сил в Азербайджане никто не препятствует.

"Арена в некотором смысле пустует. У меня же нет намерения создавать в данной ситуации какую-либо политическую организацию. Моя основная цель - сохранение и развитие газеты "Ени Мусават", укрепление ее лидерства", - сказал Арифоглу.

По его мнению, не исключено, что в будущем ситуация изменится. "В любом случае, у меня есть свои политические интересы и определенный имидж. Поэтому, вполне возможно, что в будущем я представлю свои цели и интересы. Но пока я остаюсь активным членом партии "Мусават", болею за нее, как один из тех, кто участвовал в ее восстановлении, стараюсь оказывать поддержку и считаю своим моральным долгом в любой ситуации занять сторону этой партии", - сказал главный редактор.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей