...

Мехрибан Алиева: Будущее человечества невозможно без формирования культуры мира и обеспечения устойчивого развития

Политика Материалы 26 октября 2011 23:57 (UTC +04:00)
26 октября в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО начала работу 36-я сессия Генеральной конференции организации
Мехрибан Алиева: Будущее человечества невозможно без формирования культуры мира и обеспечения устойчивого развития

Азербайджан, Баку, 26 октября / Trend /

Добавлено выступление первой леди Азербайджана (первая версия была опубликована в 20:32)

26 октября в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО начала работу 36-я сессия Генеральной конференции организации.

В работе сессии приняла участие руководитель делегации Азербайджана, первая леди нашей страны, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, сообщает государственное информагентство АзерТАдж.

Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву, прибывшую в штаб-квартиру ЮНЕСКО для участия в сессии, встретила генеральный директор организации Ирина Бокова.

Представитель Венгрии Каталин Боджиай, председательствующая на сессии, в которой принимали участие делегации из 193 стран мира, главы государств и правительств ряда стран, наблюдатели из стран, не являющихся членами организации, представители неправительственных организаций, проинформировала о вопросах, стоящих в повестке дня. Она сообщила, что на сессии состоятся обсуждения, связанные с утверждением предварительной программы и бюджета ЮНЕСКО на 2012-2013 годы. Кроме того, в центре внимания будут находиться вопросы устойчивого развития в мире, обеспечения межкультурного диалога, предотвращения всех проявлений насилия, а также гендерного равенства, помощи молодежи и Африканскому континенту, на самом высоком уровне будет оказана поддержка программе "Образование для всех".

Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова привлекла внимание к вопросам сокращения бедности в мире, решения образовательных проблем в регионах, страдающих от безграмотности. Она рассказала об осуществляемых ЮНЕСКО мерах по защите гендерного равенства в мире. Э.Митрофанова отметила, что нахождение путей решения этих проблем проходит через международное сотрудничество. В этой связи проводимый на сессии диалог и прозвучавшие предложения могут внести вклад в наши цели, отметила она.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова коснулась значения сессии с точки зрения проведения дискуссий по многим волнующим мир вопросам. Она отметила, что ЮНЕСКО, провозгласившая развитие образования, науки, культуры и других сфер своим приоритетом, всегда отличалась чутким отношением к глобальным вызовам, и поставленные этой организацией цели для достижения солидарности между людьми опираются на образцовые ценности. Ирина Бокова подчеркнула, что предстоящая в будущем году в Рио-де-Жанейро международная конференция представляет важное значение с точки зрения изучения происходящих в мире процессов и обеспечения экономического развития, способствующего решению многих проблем.

Затем в рамках сессии начался Форум лидеров на тему "Какова роль ЮНЕСКО в мировой культуре и устойчивом развитии?". Коснувшись значения форума, Президент Венгрии Пал Шмитт, Президент Габона Али Бонго Ондимба, Президент Кот-д'Ивуара Аласан Уатара, премьер-министр Гренады Тилман Томас и премьер-министр Бенина Ирэне Коупаки отметили, что форум является важной площадкой для обсуждения путей решения существующих в мире проблем.

На Форуме лидеров выступила Мехрибан ханум Алиева. "Прежде всего, хочу выразить признательность генеральному директору ЮНЕСКО госпоже Ирине Боковой за приглашение принять участие в этом важном мероприятии высокого уровня. Тема сегодняшнего форума никого не может оставить равнодушным. Так как будущее человечества действительно невозможно без формирования культуры мира и обеспечения устойчивого развития", - заявила она.

Сегодня мы живем в чрезвычайно сложном мире, отметила первая леди Азербайджана. "С одной стороны, он характеризуется применением новых технологий и стремительным развитием современной науки. Если раньше природные ресурсы считались единственным источником богатства, то сегодня люди как инициаторы современных идей и технологий сами играют роль нового источника. Но в отличие от природных богатств человеческое мышление безгранично. Термин "Человеческий капитал" уже не метафора. Мышление и богатство могут быть взяты как единое понятие", - заявила Мехрибан Алиева.

С другой стороны, мир переживает глубокий финансовый кризис, и многие видят это как признаки более серьезного системного кризиса, сказала она. "Сегодняшняя глобализация превратила всех нас в жителей глобального мира. Но, к сожалению, в то же время, мы в невиданной до сих пор степени разделены друг от друга. Мир экономики показывает, насколько это далеко от таких идеалов как социальная справедливость и глобальная этика", - заявила первая леди Азербайджана.

К сожалению, нетерпимость, ксенофобия и вражда еще более углубляют это разделение, полагает она. "Во многих странах мира десятки миллионов людей сталкиваются с тяжелыми последствиями дискриминации и изоляции из-за расовой и религиозной принадлежности, этнических корней. Террористические акты, уносящие жизнь безвинных людей, политический и религиозный радикализм ставят под вопрос нашу безопасность и безопасность наших детей", - отметила Мехрибан Алиева.

По ее словам, в различных уголках мира продолжаются войны и конфликты, уничтожая миллионы людей. "Конфликт и его последствия для нашей страны - Азербайджана - это не просто слова, а горькая правда. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, унесший жизнь десятков тысяч людей, остается огромной болью для каждого из нас. Этот конфликт привел к оккупации 20 процентов азербайджанских земель и появлению в стране около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. На оккупированных землях Азербайджана уничтожены многочисленные исторические и архитектурные памятники, школы, музеи и библиотеки. По подсчетам экспертов, если конфликты не будут предотвращены, то в результате этого в XXI веке более 150 миллионов женщин и детей могут лишиться жизни. Большинство этих войн началось с поощрения вражды и нетерпимости", - заявила Мехрибан Алиева.

"Однако, несмотря на это негативное воздействие, я с оптимизмом смотрю в будущее. Мы должны устранить эти угрозы посредством цивилизованного диалога. Именно это было целью проведенного некоторое время назад в Баку Международного гуманитарного форума, создавшего возможность проанализировать многие вопросы, поднятые сейчас в этом зале. В рамках этого форума, собравшего представителей 39 стран, были обсуждены такие вопросы, как мультикультурализм, современные технологии, конвергенция наук, биотехнологии и этические проблемы, гуманитарные аспекты экономических моделей развития, социальные медиа и высокие технологии, традиционных ценностные системы в постмодернистском обществе. Участники форума приняли Бакинскую декларацию, призывающую международные организации, в том числе ЮНЕСКО, "создать реалистичные рамки для межкультурного, межконфессионального и межцивилизационного диалога с целью сохранения и дальнейшего позитивного развития человечества". Это имеет фундаментальное значение для создания культуры мира", - заявила первая леди Азербайджана.

Очевидно, что новый миропорядок уже формируется, и этот процесс будет сопровождаться некоторыми трудностями, считает она. "Верю, что гуманитарные аспекты глобализации чрезвычайно важны. В этом смысле осознание нашей ответственности за судьбу человеческой цивилизации является важным вопросом. Искренний диалог, добрые намерения, более глубокое осознание проблем, с которыми мы сталкиваемся, и взаимопонимание - это те средства, которые необходимы нам и грядущим поколениям для успешного устранения трудностей", - заявила Мехрибан Алиева.

В ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в центре внимания находится также подготовка плана деятельности в соответствии со среднесрочной стратегией организации на очередные пять лет - 2014-2019 годы. Генеральная конференция рассмотрит также вопрос принятия Палестины в члены ЮНЕСКО. А предстоящее 2 ноября специальное пленарное заседание будет посвящено 10-летию принятия ЮНЕСКО Всеобщей декларации о культурном разнообразии.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей