...

Современный Азербайджан отличается религиозной толерантностью – посол (версия 2)

Политика Материалы 8 ноября 2011 16:44 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов в понедельник посетил город Кум, где встретился с теологами и муджтахидами, сообщает газета "Iran".
Современный Азербайджан отличается религиозной толерантностью – посол (версия 2)

Добавлена информация посольства Азербайджана в Иране.

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов в понедельник посетил город Кум, где встретился с теологами и муджтахидами, сказали Trend во вторник в посольстве Азербайджана в Иране.

Ахундов провел встречи с аятоллой Хусейном Вахидом Хорасани, аятоллой Сеидом Абдулькеримом Мусеви Ардебили и аятоллой Хусейном Нури Хамадани.

Ахундов отметил успешное экономическое, политическое и культурное развитие Азербайджана, рассказал о роли общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиев в достижении этих успехов.

По словам дипломата, современный Азербайджан отличается своей религиозной толерантностью. Кроме того, после восстановления независимости в Азербайджане были построены и отреставрированы десятки мечетей.

Говоря о нагорно-карабахской проблеме, посол подчеркнул, что этот конфликт является бедой не только для Азербайджана, но и для всего мусульманского мира.

Посол рассказал о плачевном состоянии мечетей, оставшихся на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. По его словам, этот факт является оскорблением всего мусульманского мира.

По завершении встречи, аятолла Хорасани, аятолла Ардебили и аятолла Хамадани просили передать главе Азербайджанского государства свои приветствия и поздравления в связи с праздником Гурбан байрамы.

Затем Ахундов провел встречу с азербайджанскими студентами, обучающиеся в институте имени имама Хомейни университета "аль-Мустафа аль-Алямийа". Посол ответил на интересующие студентов вопросы.

По завершении мероприятий в честь Гурбан байрамы были совершены жертвоприношения. Мясо жертвенных животных было роздано студентам, обучающимся в Куме.

Тэги:
Лента

Лента новостей