...

Президент Азербайджана принял участие в открытии моста в Гахском районе (ФОТО)

Политика Материалы 17 ноября 2011 12:28 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Гахский район в четверг принял участие в церемонии открытия подвесного металлического моста через реку Хамамчай на дороге Илису - Сарыбаш.
Президент Азербайджана принял участие в  открытии моста в Гахском районе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /Trend/

16 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Гахский район принял участие в церемонии открытия арочного металлического моста, построенного над рекой Хамамчай на дороге Илису-Сарыбаш.

Глава государства ознакомился с генеральным планом защиты города Гах и села Алибейли от селевых вод.

Председатель ОАО Мелиорации и водного хозяйства Ахмед Ахмедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в 2009-2011 годах с целью защиты города Гах от половодья рек создана плотина с железобетонным покрытием протяженностью 1622 метра. В настоящее время на расстоянии 186 метров работы продолжаются. А для защиты от селевых вод села Алибейли Гахского района построена плотина с железобетонным покрытием длиной 670 метров.

Глава Азербайджанского государства также ознакомился с рабочим проектом по защите села Илису от наводнений. Проект включает защиту села Илису, расположенного на левых берегах рек Кюрмюкчай и Хамамчай от селевых вод и половодья, предотвращение опасностей, возникающих на правом и левом склонах русел рек, процесса геологического оседания. Завершены работы на 1335-метровом участке опорных стен с железобетонным покрытием общей протяженностью 3470 метров, строительство которых предусмотрено проектом на реках Кюмрюкчай и Хамамчай. Завершена также половина проектных работ на 410-метровом дренажном узле на территории села Илису. Одной из составных частей рабочего проекта является новый автомобильный мост над рекой Хамамчай. И этот важный объект уже готов к эксплуатации.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия моста.

Было сообщено, что строительство этого моста у подножья комплекса Гала, относящегося к XVII-XVIII векам, было начато в августе 2009 года. Мост, построенный в соответствии с традициями национальной архитектуры, обеспечивая удобное и беспрепятственное движение автомобилей и пешеходов в село Сарыбаш Гахского района, в то же время привлекает внимание своим прекрасным видом и прочностью. Металлические пролеты моста имеют арочное строение, проезжая часть сооружена из нарезных балок, соединенных в длину металлическими балками. По обеим сторонам сооружения построены пешеходные переходы. Во время строительных работ использованы высококачественные строительные материалы. Длина моста вместе с подъездными путями составляет 110 метров, длина мостовой части 56 метров, ширина - 6,8 метра. С целью укрепления склонов построена опорная стена протяженностью 110 метров. Кроме того, с целью обеспечения безопасности на подъездных путях моста построена ограда из металлических труб. Это грандиозное сооружение, создающее все условия для безопасности движения, в то же время является образцом архитектуры, отличающимся оригинальным дизайном и привлекающим внимание своей красотой.

Было отмечено, что все эти проекты реализуются только местными компаниями и структурами. Проекты, подготовленные по заказу ОАО Мелиорации и водного хозяйства опытными местными специалистами, реализуются АО "Азеркерпю". Этот мост, который укорачивает дороги, соединяющие многие населенные пункты района, является еще одним показателем заботы, проявляемой главой государства об усовершенствовании дорожно-транспортной инфраструктуры страны и социально-экономическом развитии регионов.

Президент Ильхам Алиев поздравил собравшихся с открытием моста.

Тэги:
Лента

Лента новостей