...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии Дворца счастья после капремонта (ФОТО)

Политика Материалы 5 июля 2012 18:07 (UTC +04:00)
В четверг в Баку после капитального ремонта и реконструкции был сдан в эксплуатацию Дворец счастья.
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии Дворца счастья после капремонта (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июля /Trend/

В Баку после капитального ремонта и реконструкции был открыт Дворец счастья.
В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия.

Здание Дворца счастья, занимающее особое место в архитектурном ансамбле Баку, было построено в начале ХХ века известным азербайджанским миллионером Муртузой Мухтаровым. Часто путешествовавший по Европе со своей супругой Лизой ханум Тугановой М.Мухтаров заметил во время путешествия в Венецию, с каким восхищением она смотрела на один из дворцов в этом городе, и решил построить в Баку такой же. Это здание, являющееся одним из архитектурных шедевров Баку, было сооружено компанией "Братья Касимовы" по проекту польского архитектора Иосифа Плошко.

Здание построено в стиле французской готики, его интерьер отделан в традициях классического и готического стилей и в стиле рококо. Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года здание зарегистрировано как памятник истории и архитектуры республиканского значения.

Дворец счастья снискал славу основного места в Баку, где на протяжении многих лет проводились церемонии бракосочетания. В рамках осуществляемых Президентом Ильхамом Алиевым мер по охране исторических и архитектурных памятников в Баку, модернизации облика столицы в 2007 году во Дворце счастья были начаты ремонтно-реставрационные работы и реконструкция. С 2010 года реконструкция здесь проводилась высокими темпами.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства и его супругу о проведенных в здании капитальном ремонте и реконструкции.

Отмечалось, что общие реставрационные работы и реконструкция интерьера здания были осуществлены по проекту, подготовленному французскими, итальянскими и местными специалистами. В ходе реконструкции было отреставрировано более 12 тысяч 500 декоративных элементов в интерьере здания. На пол уложен паркет, стены облицованы мозаичным мрамором, перила изготовлены из ажурного металла.

Заменены сломанные декоративные элементы и плиты фасада, заделаны трещины, обновлены использованные в облицовке здания вулканические камни. Фундамент укреплен новыми железобетонными плитами, обеспечена его защита от грунтовых вод. Чтобы довести сейсмоустойчивость Дворца счастья до 9 баллов, конструкции, несущие стены и перегородки в здании укреплены специальной системой Histeretik dempfer. Исторические памятники во многих городах мира - Музей истории в Берлине, Британский музей в Лондоне и др. реконструированы таким же образом.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели фотоснимки, отражающие жизнь и деятельность нефтяного миллионера Муртузы Мухтарова.

Среди этих фотографий есть и снимки представителей бакинской элиты, живших и творивших в начале ХХ века. Эти фотографии предоставляют обширную информацию о деятельности представительниц интеллигенции того времени, первой на Востоке женской школы, которая была открыта именно в Азербайджане, членов женского собрания. В ходе знакомства со зданием также было отмечено, что реставрация интерьера выполнена с большим вкусом, а самое главное - с сохранением исторического облика.

После ремонта и реставрационных работ здание было перепланировано по назначению и разделено на две части. Первая часть предусмотрена для проведения деловых встреч и официальных приемов, а вторая - для организации церемоний бракосочетания. Наряду с широкими холлами, в здании также создана открытая терраса. Торжественный церемониальный зал, интерьер которого отделан в классическом стиле, VIP-зал для приемов в стиле рококо, танцевальный зал и зал ожидания, комнаты для обеспечения электронных и технических услуг во время приемов также относятся к новшествам и повышают функциональность Дворца счастья. Наряду с этим, комната для официальных встреч, интерьер которой отделан в готическом стиле и стиле рококо, просторные залы для проведения официальных переговоров, вспомогательные помещения также будут отвечать самым взыскательным вкусам.

Таким образом, благодаря капитальной реконструкции еще один архитектурный памятник Баку обрел новую жизнь.

Тэги:
Лента

Лента новостей