...

ГУАМ согласовал проект резолюции ООН по предотвращению конфликтов

Политика Материалы 7 декабря 2012 15:28 (UTC +04:00)
В пятницу в Дублине состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
ГУАМ согласовал проект резолюции ООН по предотвращению конфликтов

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

В пятницу в Дублине состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Украины, Грузии и Молдовы провели обсуждения в рамках заседания СМИД ОБСЕ, проходящего в столице Ирландии 6-7 декабря.

В работе форума также принял участие генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

СМИД ГУАМ рассмотрел вопросы политического взаимодействия, отраслевого сотрудничества, сотрудничества со странами-партнерами и другими международными организациями, сообщает пресс-служба организации.

СМИД согласовал проект резолюции ООН "Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development" для проведения консультаций с делегациями основных партнеров ГУАМ.

СМИД обсудил ход прохождения проекта резолюции ООН "Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development - GUAM" на текущей сессии ГА ООН.

СМИД приветствовал решение председателя ПА ГУАМ провести ее очередное заседание в Баку 19-20 декабря 2012 года.

СМИД рассмотрел вопросы развития отраслевого сотрудничества, в частности в сфере транспорта, туризма, экономики и торговли, культуры, науки и образования, а также энергетики.

СМИД принял решение о переформатировании Рабочей группы по культуре, науке и образованию и Рабочей группы по туризму, а также решение об утверждении стран-координаторов отраслевых рабочих групп ГУАМ на период 2013-2014 годов.

СМИД обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ со странами-партнерами и другими международными организациями.

СМИД выразил благодарность японской стороне за осуществление проектов в области зеленой энергетики, транспортной инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства и выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество.

СМИД рассмотрел вопросы организационной деятельности ГУАМ.

Место и сроки проведения очередного заседания СМИД будут согласованы по дипломатическим каналам.

Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - региональная организация, созданная в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой (с 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан).

Тэги:
Лента

Лента новостей