...

В ходе визита президента Сербии в Азербайджан будут подписаны четыре документа - посол

Политика Материалы 5 февраля 2013 12:24 (UTC +04:00)
В рамках визита президента Республики Сербия Томислава Николича в Азербайджан седьмого-девятого февраля предусмотрено подписание пакета из четырех двусторонних документов, включая подписание Совместной декларации о дружбе и стратегическом партнерстве.
В ходе визита президента Сербии в Азербайджан будут подписаны четыре документа - посол

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend С.Агаева/

В рамках визита президента Республики Сербия Томислава Николича в Азербайджан седьмого-девятого февраля предусмотрено подписание пакета из четырех двусторонних документов, включая подписание Совместной декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, сказал на брифинге в Баку во вторник посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович.

"Это первый официальный визит в Азербайджан действующего президента Сербии. В рамках визита запланировано открытие памятника великому сербско-американскому физику, ученому и изобретателю Николе Тесла в одном из центральных парков города Баку и открытие выставки известного югославского писателя и дипломата Иво Андрича под названием "Иво Андрич - писатель и/или дипломат" при поддержке Музея города Белград и Азербайджанской дипломатической академии", - сказал посол.

По его словам, Сербия и Азербайджан поддерживают друг друга и на международной арене. Сохраняется неизменной принципиальная позиция двух стран по верховенству таких принципов международного права, как территориальная целостность и суверенитет государств.

"За 2012 год договорно-правовая база между странами пополнилась еще двумя новыми документами: в январе это было "Соглашение между правительством Республики Сербия и правительством Азербайджанской Республики об экономическом и технологическом сотрудничестве", которое предоставляет широкие возможности для дальнейшего экономического сотрудничества между двумя государствами; в феврале в Баку был подписан Договор (Соглашение) о выделении правительством Азербайджана кредита правительству Сербии на строительство участка "Корридор-11" магистрали Лиг-Прелина на сумму 308 миллионов евро. В настоящее время договорно-правовая база между обеими странами насчитывает 21 международный договор, устанавливающий рамки двустороннего взаимодействия на различных уровнях. В активной проработке находятся также несколько проектов, охватывающих различные сферы взаимодействия, начиная от сотрудничества правоохранительных органов по узкопрофессиональной тематике и завершая договоренностями в области науки и технологий", - сказал Вайович.

По его словам, результативно прошли встреча в рамках межправительственной сербско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, второе заседание которой состоялось в ноябре 2012 года в Баку и сербско-азербайджанский бизнес-форум. Сопредседателями - заместителем премьер-министра, министром внутренней и внешней торговли Республики Сербия Р.Льяичем и министром экономического развития Азербайджанской Республики Ш.Мустафаевым был подписан Протокол комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Закономерным итогом активного сербско-азербайджанского диалога, активной работы межправительственной сербско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (первое заседание состоялось в ноябре 2011 года в Белграде), роста интенсивности контактов на уровне деловых кругов двух стран стала положительная динамика двустороннего товарооборота, сказал дипломат. За 2012 год товарооборот между двумя странами составил 35 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей