...

В Азербайджане лица, вмешивающиеся в работу избиркомов, могут быть привлечены к ответственности – Генпрокуратура

Политика Материалы 31 июля 2013 12:31 (UTC +04:00)
Лица, вмешивающиеся в работу избирательных комиссий на предстоящих президентских выборах, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджана
В Азербайджане лица, вмешивающиеся в работу избиркомов, могут быть привлечены к ответственности – Генпрокуратура

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend И. Иззет/

Лица, вмешивающиеся в работу избирательных комиссий на предстоящих президентских выборах, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджана, сказал в среду первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в ходе выступления на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК).

В связи с результатами парламентских выборов 2005 года в генеральную прокуратуру поступило 365 обращений, из которых 102 поступили из Центральной избирательной комиссии (ЦИК(, 35 - из окружных избирательных комиссий (ОИК), четыре - от блока политических партий, 31 - от правоохранительных органов, 193 - от граждан, сказал Усубов.

На тот период были возбуждены уголовные дела по 20 ОИК, отметил первый заместитель генпрокурора. В то же время были аннулированы результаты по 10 ОИК, результаты по двум ОИК аннулировала ЦИК, а результаты по шести ОИК - Конституционный суд.

Усубов отметил, что во время президентских выборов 2008 года в генпрокуратуру не поступило никаких обращений, а по парламентским выборам 2010 года поступило 89 обращений. "Из этих обращений 83 были направлены в ЦИК и ОИК, пять были прокомментированы, по одному обращению было возбуждено уголовное дело, которое было связано с вмешательством в работу избиркомов Видади Искендерова, зарегистрированного в качестве кандидата от Геокчай-Агдашской окружной избирательной комиссии (ОИК) № 89", - добавил Усубов.

Президентские выборы в Азербайджане запланированы на осень 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей