...

Президент Азербайджана предложил провести совместную выставку турпотенциала тюркоязычных стран (ФОТО)

Политика Материалы 16 августа 2013 14:10 (UTC +04:00)
Согласно подсчетам самой авторитетной экономической структуры мира - Всемирного экономического форума (Давосского форума), азербайджанская экономика занимает 46 место в мире по конкурентоспособности
Президент Азербайджана предложил провести совместную выставку турпотенциала тюркоязычных стран (ФОТО)

Азербайджан, Габала, 16 августа /корр. Trend А. Бадалова/

Согласно подсчетам самой авторитетной экономической структуры мира - Всемирного экономического форума (Давосского форума), азербайджанская экономика занимает 46 место в мире по конкурентоспособности.

Как сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заключительной речью на проходящем в Габале (Азербайджан) III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), проводимые в Азербайджане экономические реформы и, конечно, богатые природные ресурсы служат развитию страны.

"Поэтому есть новые возможности для углубления сотрудничества в экономической сфере", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан реализует инвестиционные проекты как внутри страны, так и за ее пределами.

"Я считаю, что дружественные, братские отношения между нашими странами служат, в том числе и взаимному вложению инвестиций. В любом случае Азербайджан продолжает шаги в этом направлении. Нас объединяют энергетические и транспортные коридоры.И это большое богатство. Страны-члены ССТГ обладают значительными природными богатствами и обширной географией. Все эти усилия уже обеспечивают развитие каждой из стран. Конечно, необходимы продолжение энергетической дипломатии и координация усилий в этом направлении, и считаю, что и в будущие годы мы продолжим работу в этом направлении", - сказал Президент Ильхам Алиев.

В своем выступлении глава государства предложил провести совместную выставку, посвященную туристическому потенциалу и туристическим центрам стран тюркского мира.

"Эта выставка может проводиться как в наших странах, так и в других странах. Наряду с этим, тюркский мир может выступать с единой презентацией на авторитетных мировых выставках. Так как в наших странах имеются прекрасные туристические возможности. Объединяющий наши страны туристический потенциал усиливается. Черное, Средиземное, Каспийское моря, озеро Иссык-Куль являются очень популярными туристическими направлениями в мировом масштабе. Природа в наших странах очень красивая. Я считаю, что совместная туристическая презентация, в том числе чистого воздуха, гор, лесов и рек, будет отражать и представлять наше единство и в то же время, с практической точки зрения, усилят поток туристов в наши страны", - подчеркнул Президент Азербайджана.

Он отметил, что сегодня были озвучены предложения, связанные с развитием новых информационно-коммуникационных технологий.

"Азербайджан продолжает работу в этом направлении. В начале текущего года на орбиту был запущен первый азербайджанский телекоммуникационный спутник, и таким образом был дан старт развитию космической промышленности в стране. Эта сфера, конечно же, напрямую связана с гуманитарной отраслью. Так как информационно-коммуникационные технологии - это знания, грамотность, инновации, и, конечно же, развитие гуманитарной области очень важно для каждой страны", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в странах-членах организации сформировалось эрудированное и образованное молодое поколение.

"Это обеспечит будущую независимость наших стран. Если мы взглянем на карту мира, то увидим, что развитые страны развились по причине того, что в них быстрыми темпами шел научно-технический прогресс, было сделано достаточно вложений в науку, образование. В будущем работы, проведенные в этом направлении, укрепят будущее развитие и независимость каждой страны. И поэтому в сферах инноваций, науки и образования между нашими странами установилось достаточно широкое сотрудничество. Считаю, что в будущие годы это должно находиться в центре постоянного внимания", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, одной из тем, стоящих на повестке, является транспортный вопрос.

"Все мы придерживаемся здесь единого мнения. Во всех выступлениях здесь были отмечены вопросы, связанные с транспортом. И созданием новой транспортной инфраструктуры мы соединяем тюркский мир с транспортной сетью. В то же время мы создаем для наших стран, для будущего такую сильную транспортную инфраструктуру, которой наши народы будут пользоваться и через века после этого, и которая принесет нам дополнительную выгоду с экономической точки зрения. В своем вступительном слове я озвучил мысли о работе, проведенной в этом направлении в Азербайджане. Хочу добавить, что строящийся сегодня в Каспийском море морской порт будет самым крупным в регионе. Его грузоподъемная способность поэтапно достигнет 20 миллионов тонн", - заявил Ильхам Алиев.

Сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и морского порта в Баку ведется скоординировано, что приведет к росту объема грузов, перевозимых по Каспию, отметил он.

"Сегодня в выступлениях была отмечена присущая нашим народом толерантность. Действительно, все народы, живущие в наших странах, независимо от этнической или же религиозной принадлежности, пользуются всеми правами, и никогда не сталкиваются с какими-либо нелицеприятными случаями. Это наше достояние, и мы должны стараться представить миру тюркский мир в то же время и как пространство толерантности. Мы в Азербайджане проводим в этом направлении различные мероприятия.

Я знаю, что подобные мероприятия проводятся и в других братских странах", - сказал Глава государства.

Президент особо отметил деятельность второго Бакинского межкультурного международного форума. "Мы хотим активного участия наших братьев в будущих форумах. Этот форум уже смог занять свое место в мировом масштабе. Здесь были озвучены и другие ценные мысли о будущем наших народов, стран, и в частности хочу выразить свое отношение к мыслям в связи с демографической ситуацией. Демографическая ситуация в наших странах очень положительная, идет естественный прирост. Во многих странах мира совсем другая ситуация. Это наше большое богатство и сегодняшний и будущий потенциал. Демографическая ситуация обязательно должна дополняться экономическими реформами. Если этого не будет, если экономика не будет развиваться, а население будет увеличиваться, то это может превратиться в проблему. Если демографическая ситуация будет расти вместе с экономикой, то это большой потенциал, большая сила. В будущем потенциал стран для решения глобальных проблем в мире, в том числе будет связан и с демографической ситуацией. В то же время я хотел бы выразить свое мнение по поводу еще одной мысли, озвученной здесь. Считаю, что это тоже ценное мнение и Азербайджан ведет деятельность в этом направлении. Совместная деятельность наших диаспорских организаций за рубежом очень важна. Мы в Азербайджане и Турции периодически проводим собрания турецких, азербайджанских диаспорских организаций, и считаю, что объединение наших усилий и в этой сфере тоже могло бы быть эффективным. Ведь сегодня существуют миллионы наших соотечественников, живущих и представляющих наши народы за рубежом, и считаю, что для их организации и объединения имеются прекрасные возможности. Диаспорские организации функционируют по отдельности. Однако, считаю, что объединение в этом формате диаспорских организаций всех стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, с любой точки зрения, еще больше упростит нашу работу. Одним словом, дорогие друзья, уважаемые главы государств, я уверен, что сегодняшний саммит станет очередным успешным этапом. С сегодняшнего дня Азербайджан принимает председательство в Совете. Хочу заверить, что мы будем работать изо всех сил, чтобы в течение следующего года наша организация стала еще сильнее, и все предстоящие задачи успешно претворялись в жизнь", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей