...

На осенней сессии ПА ОБСЕ будут обсуждены противоречивые мнения наблюдателей структуры на президентских выборах в Азербайджане - вице-спикер

Политика Материалы 11 октября 2013 14:16 (UTC +04:00)
На осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ будут вынесены на обсуждение противоречивые позиции миссий этой структуры по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане
На осенней сессии ПА ОБСЕ будут обсуждены противоречивые мнения наблюдателей структуры на президентских выборах в Азербайджане - вице-спикер

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М. Алиев/

На осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ будут вынесены на обсуждение противоречивые позиции миссий этой структуры по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане. Об этом сказала Trend в пятницу вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, глава парламентской делегации страны в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

По ее словам, в повестку заседания Постоянного комитета ПА ОБСЕ включен вопрос о президентских выборах, проведенных в Азербайджане.

"Глава наблюдательной миссии выступит с отчетом о выборах, после чего пройдут обсуждения по отчету", - сказала Мурадова.

В отчете БДИПЧ ОБСЕ отражены противоречивые мнения о том, что происходило в ходе избирательной кампании и дня голосования в Азербайджане, отметила вице-спикер.

Отличающиеся мнения прозвучали и после обнародования отчета долгосрочной наблюдательной миссии, а также противоречивые мысли озвучили члены делегации ПА ОБСЕ, и в частности спецкоординатор ОБСЕ и глава краткосрочной наблюдательной миссии Мишель Вуазен, подчеркнула вице-спикер.

Мишель Вуазен выступил и с отдельным заявлением, где подчеркнул, что в этом отчете не отражены позитивные моменты по избирательному процессу, отмеченные краткосрочными миссиями, в том числе миссиями ОБСЕ, СЕ, Европарламента и других групп, еще раз подтвердив, что выборы прошли свободно, справедливо и прозрачно, сказала Мурадова.

"Между мнениями двух миссий ОБСЕ по президентским выборам в Азербайджане существуют противоречия. В связи с этим данные противоречивые позиции будут обсуждены членами наблюдательной миссии и азербайджанской делегацией на заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ", - отметила вице-спикер.

БДИПЧ ОБСЕ прокомментировал президентские выборы, проведенные в Азербайджане. Но мнения в самой миссии ОБСЕ разнятся. Представители авторитетных европейских международных структур, депутаты, общественно-политические деятели и эксперты, представляющие эти структуры, в целом высоко оценили эти выборы, однако, БДИПЧ ОБСЕ продемонстрировал иную позицию.

Девятого октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК и различных exit-poll, с большим отрывом лидирует действующий глава государства Ильхам Алиев, набравший более 80 процентов голосов избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей