...

Имя народного артиста Молдовы исключено из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана

Политика Материалы 11 февраля 2014 17:24 (UTC +04:00)
Имя народного артиста Молдовы Константина Московича исключено из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана, в который включены лица, совершившие несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана
Имя народного артиста Молдовы исключено из списка нежелательных лиц  МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 11 февраля /Trend/

Имя народного артиста Молдовы Константина Московича исключено из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана, в который включены лица, совершившие несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана.

Имени Московича нет в списке нежелательных лиц, размещенном на сайте МИД республики.

Гражданин Молдовы Константин Москович письменно обратился к руководству Азербайджана об исключении его имени из списка нежелательных лиц, составленного МИД Азербайджана за незаконное посещение оккупированных азербайджанских территорий и тем самым нарушивших закон "О государственной границе".

Несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана считаются незаконными, и имена лиц, совершивших эти визиты, вносятся в "черный список" МИД Азербайджана.

В числе обратившихся в МИД также Алексей Митрофанов - член Госдумы России, руководитель московского бюро "Голоса Америки " Джеймс Брук, студенты университета Джона Хопкинса и др. лица.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей