...

Азербайджан играет конструктивную роль в политическом диалоге на глобальном уровне - Еврокомиссия (ФОТО)

Политика Материалы 14 июня 2014 16:22 (UTC +04:00)
Азербайджан играет конструктивную роль в политическом диалоге на глобальном уровне. Об этом сказал в субботу журналистам в Баку президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
Азербайджан играет конструктивную роль в политическом диалоге на глобальном уровне - Еврокомиссия (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан играет конструктивную роль в политическом диалоге на глобальном уровне. Об этом сказал в субботу журналистам в Баку президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Баррозу, отметив, что это его второй визит в Баку, подчеркнул, что встреча с Президентом Ильхамом Алиевым прошла успешно.

"Были приняты важные решения. Одним из них является ускорение процесса подписания нового соглашения между ЕС и Азербайджаном. Оно относится к партнерству по стратегической модернизации", - отметил Баррозу.

По его словам, это очень важно для Азербайджана и ЕС.

Баррозу отметил, что Азербайджан уже развил важное сотрудничество в энергетической сфере с ЕС.

"Три года назад совместно с Президентом Ильхамом Алиевым мы начали работу по проекту Южного газового коридора. Этот проект важен не только с политической точки зрения, но и с точки зрения энергетической безопасности. Также сегодня мы являемся свидетелями того, что все европейские программы открыты для Азербайджана, а это, в свою очередь, является результатом достигнутых договоренностей. Тут подразумеваются проекты во всех сферах", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

По его словам, существует много сфер сотрудничества Азербайджана и ЕС.

"Мы являемся крупнейшим торговым партнером Азербайджана, так как 42 процента товарооборота Азербайджана приходится на ЕС, и сотрудничество с Азербайджаном охватывает не только энергетику, но и другие сферы", - отметил Баррозу.

Он подчеркнул, что визит прошел успешно.

"Надеюсь, что стороны в ближайшие дни завершат работу по новому документу, и мы, встретив Ильхама Алиева в Брюсселе, сможем подписать очень важное для обеих сторон соглашение", - подчеркнул Баррозу.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей